En el Nacional Elite de Boxeo, Sergio Chirino, venció por KOT

El oaxaqueño Sergio Chirino no tuvo mayor dificultad para conseguir su segundo triunfo en el LXXXI Campeonato Nacional Elite Varonil de Boxeo, al vencer por nocaut técnico en el primer episodio con un gancho al hígado al representante de Hidalgo, Luis Pazaran, en la categoría gallo.

La quinta jornada del torneo preselectivo para integrar a los equipos nacionales que intervendrán en el Preolímpico, disputada en el Gimnasio Principal del Centro Deportivo Olímpico Mexicano resultó ser muy atractiva, con emocionantes enfrentamientos que el público presente premió con aplausos, el esfuerzo de los contendientes.

Además del triunfo de Chirinos en la división gallo, Iván Delgado de Nuevo León venció por nocaut técnico en el segundo round al veracruzano Miguel Rodríguez, Juan Alcocer de Nuevo León perdió por decisión unánime ante el sonorense Jesús Ramírez, y el mexiquense Erick Villeda superó por decisión dividida al poblano Alan de la Cruz.

El poblano Orlando Huitzil venció por decisión unánime a Aarón González de Chihuahua, en la división mosca (52 kilogramos), Adolfo López de Jalisco perdió por decisión unánime ante el oaxaqueño Enrique Velasco y el veracruzano Roberto de Jesús se impuso por decisión unánime al yucateco Willian Puch.

En la división ligero (60 kilogramos) Brian González de Morelos venció por decisión unánime a Diego Torres de Jalisco, Abel Guevara de Chihuahua cayó por decisión dividida ante el capitalino Martín Escamilla, el colimense Christopher Flores derrotó por decisión unánime al poblano Bruno Hernández y el nayarita Orlando Tapia perdió por nocaut técnico en el primer round ante Orlando Tapia de SLP.

David Alfaro de Chihuahua perdió por decisión dividida en la división medio (75 kilogramos) ante el mexiquense Héctor Aguirre, Norman Arriaga de Hidalgo venció por decisión dividida al capitalino Daniel Tapia, Luis Reyes de la UNAM venció por decisión unánime al tamaulipeco Selin Martínez, y el sinaloense Oscar López perdió por decisión unánime ante Diego Moreno de BCS.

Javier Camacho de Nuevo León ganó por nocaut técnico en el segundo round a Juan Guerrero de Jalisco en la división pesado (91 kilogramos), Guillermo Reyes venció por decisión dividida a Bryan Ramírez de Jalisco y Carlos Martínez venció por decisión dividida a Fernando Febriles de Yucatán.

Finalmente en la división de semipesado (+91 kilogramos), el capitalino Sebastián Palacios derrotó por nocaut técnico en el primer asalto al yucateco Ernesto Cruz, Alan Romero de BCS ganó por decisión dividida a Rafael Sanrojas de Morelos y Elvis García  de Chihuahua derrotó por nocaut técnico en el primer round a Mario Juárez de SLP.

Mañana continúan las acciones a partir de las 13:00 horas con los combates de la rama femenil y a las 17:00 horas con los varones. El acceso al público es abierto.

 

Pablo Sabori espera una guerra con Anthony Avila

Estará enfrentando a un duro rival como lo es Anthony Avila

Canelo Álvarez y Daniel Jacobs vendrán a México

El duelo entre el tapatío y el estadunidense será unificatorio por los títulos de peso medio

CMLL anuncia una alianza con la empresa The Crash

El Consejo de Lucha Libre sigue haciendo alianzas, ahora participará junto con la empresa de Tijuana.

Apostarán cabelleras en el "Homenaje a dos leyendas"

Terrible y Bestia del Ring ante Niebla Roja y Ángel de Oro, la contienda estelar de la ya tradicional función

LO ÚLTIMO
LO MÁS VISTO
Newslwtter
NOTICIAS