Conoce cómo quedó el calendario de la EURO 2016

Calendario de la Eurocopa 2016, según el sorteo celebrado este sábado en París:

– PRIMERA FASE:
===============
10 de junio: FRANCIA – RUMANÍA (21.00/Saint Denis)

11 de junio: ALBANIA – SUIZA (15.00/Lens)
GALES – ESLOVAQUIA (16.00/Burdeos)
INGLATERRA – RUSIA (21.00/Marsella)

12 de junio: TURQUÍA – CROACIA (15.00/París)
POLONIA – IRLANDA NORTE (18.00/Niza)
ALEMANIA – UCRANIA (21.00/Lille)

13 de junio: ESPAÑA – REPÚBLICA CHECA (16.00/Toulouse)
IRLANDA – SUECIA (18.00/Saint Denis)
BÉLGICA – ITALIA (21.00/Lyon)

14 de junio: AUSTRIA – HUNGRÍA (18.00/Burdeos)
PORTUGAL – ISLANDIA (21.00/Saint Etienne)

15 de junio: RUSIA- ESLOVAQUIA (15.00/Lille)
FRANCIA – ALBANIA (21.00/Marsella)
RUMANÍA – SUIZA (18.00/París)

16 de junio: INGLATERRA – GALES (15.00/Lens)
UCRANIA – IRLANDA DEL NORTE (18.00/Lyon)
ALEMANIA – POLONIA (21.00/Saint Denis)

17 de junio: ITALIA – SUECIA (15.00/Toulouse)
REPÚBLICA CHECA – CROACIA (18.00/Saint Etienne)
ESPAÑA – TURQUÍA (21.00/Niza)

18 de junio: BÉLGICA – IRLANDA (15.00/Burdeos)
ISLANDIA – HUNGRÍA (18.00/Marsella)
PORTUGAL – AUSTRIA (21.00/París)

19 de junio: SUIZA – FRANCIA (21.00/Lille)
RUMANÍA – ALBANIA (21.00/Lyon)

20 de junio: ESLOVAQUIA – INGLATERRA (21.00/Saint Etienne)
RUSIA – GALES (21.00/Toulouse)

21 de junio: UCRANIA – POLONIA (18.00/Marsella)
IRLANDA NORTE – ALEMANIA (18.00/París)
CROACIA – ESPAÑA (21.00/Burdeos)
REPÚBLICA CHECA – TURQUÍA (21.00/Lens)

22 de junio: HUNGRÍA – PORTUGAL (18.00/Lyon)
ISLANDIA – AUSTRIA (18.00/Saint Denis)
ITALIA – IRLANDA (21.00/Lille)
SUECIA – BÉLGICA (21.00/Niza)

– OCTAVOS DE FINAL:
===================
(37) 25 de junio: 2º A – 2º C (15.00/Saint Etienne)
(38) 25 de junio: 1º B – 3º A/C/D (18.00/París)
(39) 25 de junio: 1º D – 3º B/E/F (21:00/Lens)
(40) 26 de junio: 1º A – 3ª C/D/E (15:00/Lyon)
(41) 26 de junio: 1º C – 3º A/B/F (18:00/Lille)
(42) 26 de junio: 1º F – 2º E (21:00/Toulouse)
(43) 27 de junio: 1º E – 2º D (18:00/Saint Denis)
(44) 27 de junio: 2º B – 2º F (21:00/Niza)

– CUARTOS DE FINAL:
===================
(45) 30 de junio: Ganador 37 – Ganador 39 (21.00/Marsella)
(46) 1 de julio: Ganador 38 – Ganador 42 (21:00/Lille)
(47) 2 de julio: Ganador 41 – Ganador 43 (21:00/Burdeos)
(48) 3 de julio: Ganador 40 – Ganador 44 (21:00/Saint Denis)

– SEMIFINALES:
==============
(49) 6 de julio: Ganador 45 – Ganador 46 (21:00/Lyon)
(50) 7 de julio: Ganador 47 – Ganador 48 (21:00/ Marsella)

– FINAL:
========

Barcelona vence al Valencia y respira en LaLiga

El Barça suma tres puntos que le permiten ascender hasta el séptimo lugar de la clasificación

Haaland y Lewandowski son los reyes de la Bundesliga

Los delanteros dominan la tabla de goleo con 9 anotaciones cada uno, debajo de ellos se ubica Schick del Bayer

"Un Mundial cada dos años impactaría positivamente": Infantino

El mandamás de FIFA insiste en las bondades de que la mayor competición sea cada dos años

Chucky Lozano y el Napoli se imponen al Torino

El cuadro napolitano se mantiene como líder de la Serie A

NOTICIAS