Conoce cómo quedó el calendario de la EURO 2016

Calendario de la Eurocopa 2016, según el sorteo celebrado este sábado en París:

– PRIMERA FASE:
===============
10 de junio: FRANCIA – RUMANÍA (21.00/Saint Denis)

11 de junio: ALBANIA – SUIZA (15.00/Lens)
GALES – ESLOVAQUIA (16.00/Burdeos)
INGLATERRA – RUSIA (21.00/Marsella)

12 de junio: TURQUÍA – CROACIA (15.00/París)
POLONIA – IRLANDA NORTE (18.00/Niza)
ALEMANIA – UCRANIA (21.00/Lille)

13 de junio: ESPAÑA – REPÚBLICA CHECA (16.00/Toulouse)
IRLANDA – SUECIA (18.00/Saint Denis)
BÉLGICA – ITALIA (21.00/Lyon)

14 de junio: AUSTRIA – HUNGRÍA (18.00/Burdeos)
PORTUGAL – ISLANDIA (21.00/Saint Etienne)

15 de junio: RUSIA- ESLOVAQUIA (15.00/Lille)
FRANCIA – ALBANIA (21.00/Marsella)
RUMANÍA – SUIZA (18.00/París)

16 de junio: INGLATERRA – GALES (15.00/Lens)
UCRANIA – IRLANDA DEL NORTE (18.00/Lyon)
ALEMANIA – POLONIA (21.00/Saint Denis)

17 de junio: ITALIA – SUECIA (15.00/Toulouse)
REPÚBLICA CHECA – CROACIA (18.00/Saint Etienne)
ESPAÑA – TURQUÍA (21.00/Niza)

18 de junio: BÉLGICA – IRLANDA (15.00/Burdeos)
ISLANDIA – HUNGRÍA (18.00/Marsella)
PORTUGAL – AUSTRIA (21.00/París)

19 de junio: SUIZA – FRANCIA (21.00/Lille)
RUMANÍA – ALBANIA (21.00/Lyon)

20 de junio: ESLOVAQUIA – INGLATERRA (21.00/Saint Etienne)
RUSIA – GALES (21.00/Toulouse)

21 de junio: UCRANIA – POLONIA (18.00/Marsella)
IRLANDA NORTE – ALEMANIA (18.00/París)
CROACIA – ESPAÑA (21.00/Burdeos)
REPÚBLICA CHECA – TURQUÍA (21.00/Lens)

22 de junio: HUNGRÍA – PORTUGAL (18.00/Lyon)
ISLANDIA – AUSTRIA (18.00/Saint Denis)
ITALIA – IRLANDA (21.00/Lille)
SUECIA – BÉLGICA (21.00/Niza)

– OCTAVOS DE FINAL:
===================
(37) 25 de junio: 2º A – 2º C (15.00/Saint Etienne)
(38) 25 de junio: 1º B – 3º A/C/D (18.00/París)
(39) 25 de junio: 1º D – 3º B/E/F (21:00/Lens)
(40) 26 de junio: 1º A – 3ª C/D/E (15:00/Lyon)
(41) 26 de junio: 1º C – 3º A/B/F (18:00/Lille)
(42) 26 de junio: 1º F – 2º E (21:00/Toulouse)
(43) 27 de junio: 1º E – 2º D (18:00/Saint Denis)
(44) 27 de junio: 2º B – 2º F (21:00/Niza)

– CUARTOS DE FINAL:
===================
(45) 30 de junio: Ganador 37 – Ganador 39 (21.00/Marsella)
(46) 1 de julio: Ganador 38 – Ganador 42 (21:00/Lille)
(47) 2 de julio: Ganador 41 – Ganador 43 (21:00/Burdeos)
(48) 3 de julio: Ganador 40 – Ganador 44 (21:00/Saint Denis)

– SEMIFINALES:
==============
(49) 6 de julio: Ganador 45 – Ganador 46 (21:00/Lyon)
(50) 7 de julio: Ganador 47 – Ganador 48 (21:00/ Marsella)

– FINAL:
========

Mundial 2026, va más allá del futbol

Alejandro Irarragorri destacó el bloque para el 2026 en el World Football Summit

Modric, tu eres The Best

El croata se impuso en la votación a Cristiano y aSalah

Almeyda destapa su deseo de dirigir a la Albiceleste

El entrenador admitió tener ofertas de trabajo, pero aún no decide su futuro

Prensa internacional reacciona por violencia en el Clásico Regio

Prensa internacional dio seguimiento a los actos de violencia en Monterrey

LO ÚLTIMO
LO MÁS VISTO
Newslwtter
NOTICIAS