Ganigan López es designado boxeador del mes de abril del CMB

Mexico, 2016-04-13 15:01:48 | Alfonso Ruiz

El mexicano Ganigan López fue designado boxeador del mes de abril y el colombiano Óscar Escandón recibió una mención honorífica por sus recientes triunfos, informó hoy el Consejo Mundial de Boxeo (CMB).

López, de 34 años, conquistó el título mundial de peso minimosca el 4 de marzo al superar al japonés Yu Kimura, por decisión mayoritaria en Kyoto, Japón, señaló el organismo en sus clasificaciones vigentes para el mes de abril.

El organismo, con sede en la Ciudad de México, otorgó mención honorífica al colombiano Escandón por su victoria sobre el mexicano Robinson Castellanos, por nocaut en siete asaltos, válida por el título mundial interino pluma del CMB el 5 de marzo en Washington.

= Clasificaciones del mes de abril:

– Peso Completo Campeón: Deontay Wilder (USA)

. Retadores:

.1. Alexander Povetkin (RUS)

.2. Bermane Stiverne (CAN)

.3. Kubrat Pulev (BUL)

.4. Johann Duhaupas (FRA)

.5. Carlos Takam (CMR)

– Peso Crucero: (90,719 KG)

. Campeón: Vacante

. Retadores:

.1. Ilunga Makabu (CGO)

.2. Olanrewaja Durodola (NGR)

.3. Marco Huck (GER)

.4. Mairis Briedis (LAT)

.5. Oleksandr Usyk (UKR)

– Peso Semicompleto (79,379 KG)

. Campeón: Adonis Stevenson (CAN)

. Retadores:

.1. Eleider Álvarez (COL)

.2. Andrezj Fonfara (POL)

.3. Andre Ward (USA)

.4. Isaac Chilemba (MAW)

.5. Edwin Rodríguez (DOM)

– Peso Supermedio (76,204 KG)

. Campeón: Badou Jack (GAM)

. Retadores:

.1. Callum Smith (GBR)

.2. George Groves (GBR)

.3. Anthony Dirrell (USA)

.4. Alexander Brand (COL)

.5. Andre Dirrell (USA)

– Peso Mediano (72,575 kilogramos)

. Campeón: Saúl Álvarez (MEX)

. Retadores:

.1. Jorge Sebastián Heiland (ARG)

.2. Arif Magomedov (RUS)

.3. Chris Eubank Jr (GBR)

.4. Michel Soro (FRA)

.5. Ryota Murata (JPN)

– Peso Superwelter (69,853 kilogramos)

. Campeón: Vacante

. Retadores:

.1. Jermell Charlo (USA)

.2. John Jackson (ISV)

.3. Demetrius Andrade (USA)

.4. Charles Hatley (USA)

.5. Cedric Vitu (FRA)

– Peso Welter (66,678 kilogramos)

. Campeón: Danny García (USA)

. Retadores:

.1. Amir Khan (GBR)

.2. Lamont Peterson (USA)

.3. Andre Berto (USA)

.4. Omar Figueroa (MEX)

.5. Konstantin Ponomarev (RUS)

– Peso Superligero (63,503 kilogramos)

. Campeón: Viktor Postol (UKR)

. Retadores:

.1. Luca Giacon (ITA)

.2. Mauricio Herrera (USA)

.3. Ruslan Provodnikov (RUS)

.4. Antonio Orozco (USA)

.5. Lucas Matthysse (ARG)

– Peso Ligero (61,235 kilogramos)

. Campeón: Jorge Linares (VEN)

. Retadores:

.1. Dejan Zlaticanin (MNE)

.2. Emiliano Marsili (ITA)

.3. Ivan Redkach (UKR)

.4. Robert Easter Jr. (USA)

.5. Franklin Mamani (BOL)

– Peso Superpluma (58,967 kilogramos)

. Campeón: Francisco Vargas (MEX)

. Retadores:

.1. Takashi Miura (JAP)

.2. Miguel Román (MEX)

.3. Orlando Salido (MEX)

.4. Jonathan Barros (ARG)

.5. Jhonny Gonzalez (MEX)

– Peso Pluma (57,153 KG)

. Campeón: Gary Russell Jr. (USA)

. Retadores:

.1. Óscar Valdez (MEX)

.2. Josh Warrington (GBR)

.3. Joseph Diaz (USA)

.4. Ronny Rios (USA)

.5. Robinson Castellanos (MEX)

– Peso Supergallo (55,338)

. Campeón: Hugo Ruiz (MEX)

. Retadores:

.1. Rey Vargas (MEX)

.2. Qiu Xiao Jun (CHN)

.3. Julio Ceja (MEX)

.4. Guillermo Rigondeaux (CUB)

.5. Alexis Kabore (BUR)

– Peso Gallo: (53,524 kilogramos)

. Campeón: Shinsuke Yamanaka (JPN)

. Retadores:

.1. Suriyan Sor Rungvisai (THA)

.2. Anselmo Moreno (PAN)

.3. Rodrigo Guerrero (MEX)

.4. Liborio Solis (VEN)

.5. Alejandro Hernández (MEX)

– Peso Supermosca (52,163 kilogramos)

. Campeón: Carlos Cuadras (MEX)

. Retadores:

.1. Srisaket Sor Rungvisai (THA)

.2. Oleydong Sithsamerchai (THA)

.3. Zolani Tete (RSA)

.4. Takuma Inoue (JAP)

.5. Sho Ishida (JAP)

– Peso Mosca (50,802 kilogramos)

. Campeón: Román González (NCA)

. Retadores:

.1. Nawaphon Sor Rungvisai (THA)

.2. Juan Hernández (MEX)

.3. Noknoi Sitthiprasert (THA)

.4. Edgar Sosa (MEX)

.5. Keyvin Lara (NCA)

– Peso Minimosca (48,988 kilogramos)

Campeón: Ganigan López (MEX)

. Retadores:

.1. Jonathan Inguito Taconing (PHI)

.2. Pedro Guevara (MEX)

.3. Rey Loreto (PHI)

.4. Ricardo Pérez (MEX)

.5. Cristofer Rosales (NCA)

– Peso Mínimo (47,627 kilogramos)

Campeón: Wanheng Menayothin (THA)

.1. Saúl Juárez (MEX)

.2. Janiel Rivera (PUR)

.3. Leroy Estrada (PAN)

.4. Katsunari Takayama (JPN)

.5. Carlos Buitrago (NCA). EFE