Estas son las listas de 23 de los equipos que jugarán la Eurocopa

A continuación, las listas de 23 futbolistas convocados por las 24 selecciones participantes en la próxima Eurocopa de Francia, del 10 de junio al 10 de julio.

La UEFA oficializará el miércoles la listas ofrecidas este martes por los seleccionadores.

GRUPO A
FRANCIA

Porteros: Benoît Costil (Rennes), Hugo Lloris (Tottenham/ENG), Steve Mandanda (Marsella)

Defensas: Patrice Evra (Juventus/ITA), Christophe Jallet (Lyon), Laurent Koscielny (Arsenal/ENG), Bacary Sagna (Manchester City/ENG), Eliaquim Mangala (Manchester City/ENG), Samuel Umtiti (Lyon), Adil Rami (Sevilla/ESP), Lucas Digne (AS Roma/ITA)

Centrocampistas: Yohan Cabaye (Crystal Palace/ENG), Morgan Schneiderlin (Manchester United/ENG), Ngolo Kanté (Leicester/ENG), Blaise Matuidi (París SG), Paul Pogba (Juventus/ITA), Moussa Sissoko (Newcastle/ENG)

Delanteros: Kingsley Coman (Bayern Múnich/GER), André-Pierre Gignac (Tigres de Monterrey/MEX), Olivier Giroud (Arsenal/ENG), Antoine Griezmann (Atlético Madrid/ESP), Anthony Martial (Manchester United/ENG), Dimitri Payet (West Ham/ENG)

RUMANÍA

Porteros: Ciprian Tatarusanu (Fiorentina/ITA), Costel Pantilimon (Watford/ENG), Silviu Lung (Astra Giurgiu/ROM)

Defensas: Cristian Sapunaru (Pandurii Targu Jiu/ROM), Alexandru Matel (Dínamo Zagreb/SER), Vlad Chiriches (Nápoles/ITA), Valerica Gaman (Astra Giurgiu/ROM), Dragos Grigore (Al-Sailiya/QAT), Cosmin Moti (Ludogorets Razgrad/BUL), Razvan Rat (Rayo Vallecano/ESP), Steliano Filip (Dínamo Bucarest/ROM)

Centrocampistas: Mihai Pintilii (Steaua Bucarest/ROM), Ovidiu Hoban (Hapoël Beer Sheva/ISR), Andrei Prepelita (Ludogorets Razgrad/BUL), Adrian Popa (Steaua Bucarest/ROM), Gabriel Torje (Osmanlispor/TUR), Alexandru Chipciu (Steaua Bucarest/ROM), Nicolae Stanciu (Steaua Bucarest/ROM), Lucian Sânmartean (Al Ittihad/KSA)

Delanteros: Claudiu Keseru (Ludogorets Razgrad/BUL), Bogdan Stancu (Genclerbirligi/TUR), Florin Andone (Córdoba/ESP), Denis Alibec (Astra Giurgiu/ROM)

SUIZA

Porteros: Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach/GER), Roman Bürki (Borussia Dortmund/GER), Marwin Hitz (Augsburgo/GER).

Defensas: Johan Djourou (Hamburgo/GER), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach/GER), Michael Lang (Basilea), Stephan Lichtsteiner (Juventus/ITA), François Moubandje (Toulouse/FRA), Ricardo Rodriguez (Wolfsburgo/GER), Fabian Schär (Hoffenheim/GER), Steve von Bergen (Young Boys).

Centrocampistas: Valon Behrami (Watford/ENG), Blerim Dzemaili (Génova/ITA), Gelson Fernandes (Rennes/FRA), Fabian Frei (Maguncia/GER), Granit Xhaka (Arsenal/ENG), Denis Zakaria (Young Boys).

Delanteros: Eren Derdiyok (Kasimpasa/TUR), Breel Embolo (Basilea), Admir Mehmedi (Bayer Leverkusen/GER), Xherdan Shaqiri (Stoke City/ENG), Haris Seferovic (Eintracht Fráncfort/GER), Shani Tarashaj (Everton/ENG)

ALBANIA

Porteros: Etrit Berisha (Lazio Rome/ITA), Alban Hoxha (FK Partizani), Orges Shehi (KF Skenderbeu).

Defensas: Arlind Ajeti (Frosinone/ITA), Naser Aliji (FC Bâle/SWI), Mergim Mavraj (FC Cologne/GER), Lorik Cana (FC Nantes/FRA), Elseid Hysaj (Napoli/ITA), Ansi Agolli (Qarabağ/AZE), Frédéric Veseli (FC Lugano/ITA)

Centrocampistas: Ledian Memushaj (Delfino Pescara/ITA), Ergys Kace (PAOK Salonique/GRE), Andi Lila (Janina), Migjen Basha (Côme/ITA), Odise Roshi (Rijeka/CRO), Burim Kukeli (FC Zurich/SWI), Ermir Lenjani (FC Nantes/FRA), Taulant Xhaka (FC Bâle/SWI), Amir Abrashi (Fribourg/GER)

Delanteros: Bekim Balaj (Rijeka/CRO), Sokol Cikalleshi (Başakşehir/TUR), Armando Sadiku (FC Vaduz/LIE), Shkelzen Gashi (Colorado Rapids/USA)

GRUPO B
INGLATERRA

Guardametas: Fraser Forster (Southampton), Joe Hart (Manchester City), Tom Heaton (Burnley).

Defensas: Ryan Bertrand (Southampton), Gary Cahill (Chelsea), Nathaniel Clyne (Liverpool), Danny Rose (Tottenham Hotspur), Chris Smalling (Manchester United), John Stones (Everton), Kyle Walker (Tottenham Hotspur).

Centrocampistas: Dele Alli (Tottenham Hotspur), Ross Barkley (Everton), Eric Dier (Tottenham Hotspur), Jordan Henderson (Liverpool), Adam Lallana (Liverpool), James Milner (Liverpool), Raheem Sterling (Manchester City), Jack Wilshere (Arsenal).

Delanteros: Harry Kane (Tottenham Hotspur), Marcus Rashford (Manchester United), Wayne Rooney (Manchester United, capt), Daniel Sturridge (Liverpool), Jamie Vardy (Leicester City).

RUSIA

Porteros: Igor Akinfeev (CSKA Moscú), Marinato Guilherme (Lokomotiv Moscú), Yuri Lodygin (Zenit San Petersburgo)

Defensas: Aleksei Berezutski (CSKA Moscú), Vasili Berezutski (CSKA Moscú), Sergei Ignashevich (CSKA Moscú), Dmitri Kombarov (Spartak Moscú), Roman Neustädter (Schalke 04/GER), Igor Smolnikov (Zenit San Petersburgo), Roman Shishkin (Lokomotiv Moscú), Georgi Shchennikov (CSKA Moscú)

Centrocampitas: Aleksandr Golovin (CSKA Moscú), Denis Glushakov (Spartak Moscú), Igor Denisov (Dínamo Moscú), Dmitri Torbinsky (Krasnodar), Oleg Ivanov (Terek Grozny), Pavel Mamaev (Krasnodar), Aleksandr Samedov (Lokomotiv Moscú), Oleg Shatov (Zenit San Petersburgo), Roman Shirokov (CSKA Moscú)

Delanteros: Artyom Dzyuba (Zenit San Petersburgo), Aleksandr Kokorin (Zenit San Petersburgo), Fyodor Smolov (Krasnodar)

GALES

Porteros: Wayne Hennessey (Crystal Palace/ENG), Daniel Ward (Liverpool/ENG), Owain Fon Williams (Inverness Caledonian Thistle/SCO)

Defensas: Ashley Williams (Swansea City), James Chester (West Bromwich Albion/ENG), Ben Davies (Tottenham Hotspur/ENG), James Collins (West Ham United/ENG), Chris Gunter (Reading/ENG), Neil Taylor (Swansea City), Jazz Richards (Fulham/ENG)

Centrocampistas: Joe Ledley (Crystal Palace/ENG), Joe Allen (Liverpool/ENG), David Vaughan (Nottingham Forest/ENG), Jonathan Williams (Crystal Palace/ENG), David Edwards (Wolverhampton Wanderers/ENG), George Williams (Fulham/ENG), Aaron Ramsey (Arsenal/ENG), Andy King (Leicester City/ENG)

Delanteros: Gareth Bale (Real Madrid/ESP), David Cotterill (Birmingham City/ENG), Hal Robson-Kanu (Reading/ENG), Simon Church (Aberdeen/SCO), Sam Vokes (Burnley/ENG)

ESLOVAQUIA

Porteros: Matus Kozacik (Viktoria Pilsen/CZE), Jan Mucha (Slovan Bratislava), Jan Novota (Rapid Viena/AUT)

Defensas: Peter Pekarik (Hertha Berlín/GER), Milan Skriniar (Sampdoria/ITA), Martin Skrtel (Liverpool/ENG), Norbert Gyoember (AS Roma/ITA), Jan Durica (Lokomotiv Moscú/RUS), Kornel Salata (Slovan Bratislava), Tomas Hubocan (Dínamo Moscú/RUS), Dusan Svento (Colonia/GER)

Centrocampistas: Viktor Pecovsky (MSK Zilina), Robert Mak (PAOK/GRE), Juraj Kucka (AC Milan/ITA), Patrik Hrosovsky (Viktoria Pilsen/CZE), Jan Gregus (Jablonec/CZE), Marek Hamsik (Nápoles/ITA), Ondrej Duda (Legia Warsaw/POL), Miroslav Stoch (Bursaspor/TUR), Vladimir Weiss (Al Gharafa/QAT)

Delanteros: Michal Duris (Viktoria Pilsen/CZE), Adam Nemec (Tilburg/NED), Stanislav Sestak (Ferencvaros/HUN)

GRUPO C
ALEMANIA

Guardametas: Manuel Neuer (Bayern Múnich), Marc-André ter Stegen (Barcelona/ESP), Bernd Leno (Bayer Leverkusen)

Defensas: Jerome Boateng (Bayern Múnich), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Shkodran Mustafi (Valencia/ESP), Jonas Hector (Colonia), Emre Can (Liverpool/ENG), Antonio Rüdiger (AS Roma/ITA), Benedikt Höwedes (Schalke 04)

Centrocampistas: Julian Draxler (Wolfsburgo), Sami Khedira (Juventus Turín/ITA), Toni Kroos (Real Madrid/ESP), Thomas Müller (Bayern Múnich), Mesut Özil (Arsenal/ENG), Lukas Podolski (Galatasaray/TUR), André Schürrle (Wolfsburgo), Bastian Schweinsteiger (Mánchester United/ENG), Julian Weigl (Borussia Dortmund), Joshua Kimmich (Bayern Múnich)

Delanteros: Mario Gómez (Besiktas/TUR), Mario Götze (Bayern Múnich), Leroy Sané (Schalke)

UCRANIA

Porteros: Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Denys Boyko (Besiktas/TUR), Mykyta Shevchenko (Zorya Lugansk)

Defensas: Vyacheslav Shevchuk, Yaroslav Rakitskyi, Oleksandr Kucher y Bogdan Butko (Shakhtar Donetsk), Yevgen Khacheridi (Dínamo Kiev), Artem Fedetskyi (Dnipro Dnipropetrovsk)

Centrocampistas: Anatoliy Tymoshchuk (Kairat/KAZ), Taras Stepanenko y Viktor Kovalenko (Shakhtar Donetsk), Ruslan Rotan (Dnipro Dnipropetrovsk), Yevgen Konoplyanka (Sevilla/ESP), Sergiy Rybalka, Denys Garmash, Sergiy Sydorchuk y Andriy Yarmolenko (Dínamo Kiev), Oleksandr Karavayev (Zorya Lugansk), Oleksandr Zinchenko (Ufa/RUS)

Delanteros: Roman Zozulya (Dnipro Dnipropetrovsk), Pylyp Budkivskyi (Zorya Lugansk), Yevgen Seleznyov (Shakhtar Donetsk)

POLONIA

Porteros: Artur Boruc (Bournemouth/ENG), Lukasz Fabianski (Swansea City/WAL), Wojciech Szczesny (AS Roma/ITA)

Defensas: Thiago Cionek (Palermo/ITA), Kamil Glik (Torino/ITA), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovia/POL), Michal Pazdan (Legia Varsovia/POL), Lukasz Piszczek (Dortmund/GER), Bartosz Salamon (Cagliari/ITA), Jakub Wawrzyniak (Lechia Gdansk/POL)

Centrocampistas: Jakub Blaszczykowski (Fiorentina/ITA), Kamil Grosicki (Rennes/FRA), Tomasz Jodlowiec (Legia Varsovia/POL), Bartosz Kapustka (Cracovia/POL), Grzegorz Krychowiak (Sevilla/ESP), Karol Linetty (Lech Poznan/POL), Krzysztof Maczynski (Wisla Cracovia/POL), Slawomir Peszko (Lechia Gdansk/POL), Filip Starzynski (Zaglebie Lubin/POL), Piotr Zielinski (Empoli/ITA)

Delanteros: Robert Lewandowski (Bayern Múnich/GER), Arkadiusz Milik (Ajax/NED), Mariusz Stepinski (Ruch Chorzow/POL)

IRLANDA DEL NORTE

Porteros: Alan Mannus (St Johnstone/SCO), Michael McGovern (Hamilton Academical/SCO), Roy Carroll (Linfield/ENG)

Defensas: Craig Cathcart (Watford/ENG), Jonathan Evans (West Bromwich Albion/ENG), Gareth McAuley (West Bromwich Albion/ENG), Luke McCullough (Doncaster Rovers/ENG), Conor McLaughlin (Fleetwood Town/ENG), Lee Hodson (Milton Keynes/ENG), Aaron Hughes (Melbourne City/AUS), Patrick McNair (Manchester United/ENG), Chris Baird (Derby County/ENG)

Centrocampistas: Steven Davis (Southampton/ENG), Oliver Norwood, (Reading/ENG), Corry Evans, (Blackburn/ENG), Shane Ferguson (Millwall/ENG), Stuart Dallas (Leeds/ENG), Niall McGinn (Aberdeen/SCO), Jamie Ward (Nottingham Forest/ENG)

Delanteros: Kyle Lafferty (Norwich/ENG), Conor Washington (Queens Park Rangers/ENG), Josh Magennis (Kilmarnock/SCO), Will Grigg (Wigan/ENG)

GRUPO D
ESPAÑA

Porteros: Iker Casillas (Oporto/POR), David De Gea (Manchester United/ENG), Sergio Rico (Sevilla)

Defensas: Jordi Alba, Gerard Piqué, Marc Bartra (FC Barcelona), Sergio Ramos (Real Madrid), Héctor Bellerín (Arsenal/ENG), Cesar Azpilicueta (Chelsea/ENG), Juanfran (Atlético Madrid), Mikel San José (Athletic de Bilbao)

Centrocampistas: Sergio Busquets, Andrés Iniesta (FC Barcelona), Bruno Soriano (Villarreal), David Silva (Manchester City/ENG), Koke (Atlético de Madrid), Cesc Fábregas (Chelsea/ENG), Thiago Alcántara (Bayern Múnich/GER)

Delanteros: Pedro Rodríguez (Chelsea/ENG), Álvaro Morata (Juventus Turín/ITA), Aritz Aduriz (Athletic Bilbao), Nolito (Celta Vigo), Lucas Vázquez (Real Madrid).

REPÚBLICA CHECA

Porteros: Petr Cech (Arsenal/ENG), Tomas Vaclik (Basilea/SUI), Tomas Koubek (Sparta Praga)

Defensas: Theodor Gebre Selassie (Werder Bremen/GER), Pavel Kaderabek (Hoffenheim/GER), David Limbersky (Viktoria Pilsen), Marek Suchy (Basilea/SUI), Michal Kadlec (Sparta Praga), Tomas Sivok (Bursaspor/TUR), Roman Hubnik (Viktoria Pilsen), Daniel Pudil (Sheffield Wednesday/ENG)

Centrocampistas: Borek Dockal (Sparta Prague), Jiri Skalak (Brighton/ENG), Vladimir Darida (Hertha Berlín/GER), Daniel Kolar (Viktoria Pilsen), Ladislav Krejci (Sparta Praga), Josef Sural (Sparta Praga), David Pavelka (Kasimpasa/TUR), Jaroslav Plasil (Burdeos/FRA), Tomas Rosicky (Arsenal/ENG)

Delanteros: Milan Skoda (Slavia Praga), Tomas Necid (Bursaspor/TUR), David Lafata (Sparta Praga)

TURQUÍA

Guardametas: Volkan Babacan (Medipol Basaksehir), Onur Recep Kivrak (Trabzonspor), Harun Tekin (Bursaspor).

Defensas: Gokhan Gonul, Sener Ozbayrakli, Caner Erkin, Mehmet Topal (todos de Fenerbahce), Hakan Kadir Balta, Semih Kaya (ambos Galatasaray), Ismail Koybasi (Besiktas), Ahmet Yilmaz Calik (Genclerbirligi).

Centrocampistas: Selcuk Inan (Galatasaray), Emre Mor (Nordsjaelland/DEN), Ozan Tufan, Volkan Sen (ambos Fenerbahce), Oguzhan Ozyakup, Olcay Sahan (ambos Besiktas), Hakan Calhanoglu (Bayer Leverkusen/GER), Nuri Sahin (Borussia Dortmund/GER), Arda Turan (Barcelona/ESP), Yunus Malli (Maguncia 05/GER).

Delanteros: Burak Yilmaz (Beijing Guoan/CHN), Cenk Tosun (Besiktas).

CROACIA

Porteros: Danijel Subasic (Mónaco/FRA), Lovre Kalinic (Hajduk Split), Ivan Vargic (Rijeka)

Defensas: Darijo Srna (Shakhtar Donetsk/UKR), Vedran Corluka (Lokomotiv Moscú/RUS), Domagoj Vida (Dínamo Kiev/UKR), Ivan Strinic (Nápoles/ITA), Gordon Schildenfeld (Dínamo Zagreb), Sime Vrsaljko (Sassuolo/ITA), Tin Jedvaj (Leverkusen/GER)

Centrocampistas: Luka Modric (Real Madrid/ESP), Ivan Rakitic (FC Barcelona/ESP), Ivan Perisic (Inter Milán/ITA), Mateo Kovacic (Real Madrid/ESP), Milan Badelj (Fiorentina/ITA), Marcelo Brozovic (Inter Milán/ITA), Marko Rog (Dínamo Zagreb), Ante Coric (Dínamo Zagreb)

Delanteros: Mario Mandzukic (Juventus/ITA), Nikola Kalinic (Fiorentina/ITA), Andrej Kramaric (Hoffenheim/GER), Marko Pjaca (Dínamo Zagreb), Duje Cop (Málaga/ESP)

GRUPO E
BÉLGICA

Porteros: Thibaut Courtois (Chelsea/ENG), Simon Mignolet (Liverpool/ENG), Jean-François Gillet (FC Malinas)

Defensas: Toby Alderweireld (Tottenham/ENG), Jan Vertonghen (Tottenham/ENG), Thomas Vermaelen (FC Barcelona/ESP), Jason Denayer (Galatasaray/TUR), Jordan Lukaku (Ostende), Thomas Meunier (FC Brujas), Laurent Ciman (Impact Montreal/CAN), Christian Kabasele (RC Genk)

Centrocampistas: Moussa Dembélé (Tottenham/ENG), Radja Nainggolan (AS Roma/ITA), Marouane Fellaini (Manchester United/ENG), Axel Witsel (Zenit San Petersburgo/RUS), Eden Hazard (Chelsea/ENG), Kevin de Bruyne (Manchester City/ENG), Dries Mertens (Nápoles/ITA), Yannick Carrasco (Atlético de Madrid/ESP), Divock Origi (Liverpool/ENG)

Delanteros: Michy Batshuayi (Marsella/FRA), Romelu Lukaku (Everton/ENG), Christian Benteke (Liverpool/ENG)

ITALIA

Porteros: Gianluigi Buffon (Juventus), Federico Marchetti (Lazio), Salvatore Sirigu (París SG/FRA);

Defensas: Andrea Barzagli (Juventus), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Matteo Darmian (Manchester United/ENG), Mattia De Sciglio (AC Milan), Angelo Ogbonna (West Ham/ENG)

Centrocampista: Federico Bernardeschi (Fiorentina), Antonio Candreva (Lazio), Daniele de Rossi (AS Roma), Stephan El Shaarawy (AS Roma); Alessandro Florenzi (AS Roma), Emanuele Giaccherini (Bolonia), Thiago Motta (París SG/FRA), Marco Parolo (Lazio), Stefano Sturaro (Juventus)

Delanteros: Eder (Inter Milan), Ciro Immobile (Torino), Lorenzo Insigne (Nápoles), Graziano Pellè (Southampton/ENG), Simone Zaza (Juventus).

REPÚBLICA DE IRLANDA

Porteros: Shay Given (Stoke/ENG), Darren Randolph (West Ham/ENG), Keiren Westwood (Sheffield Wednesday/ENG)

Defensas: Seamus Coleman (Everton/ENG), Cyrus Christie (Derby County/ENG), Ciaran Clark (Aston Villa/ENG), Richard Keogh (Derby County/ENG), John O’Shea (Sunderland/ENG), Shane Duffy (Blackburn/ENG), Stephen Ward (Burnley/ENG), Robbie Brady (Norwich/ENG)

Centrocampistas: Aiden McGeady (Sheffield Wednesday/ENG), James McClean (West Bromwich Albion/ENG), Glenn Whelan (Stoke/ENG), James McCarthy (Everton/ENG), Jeff Hendrick (Derby County/ENG), David Meyler (Hull/ENG), Stephen Quinn (Reading/ENG), Wes Hoolahan (Norwich/ENG), Jonathan Walters (Stoke/ENG)

Delanteros: Robbie Keane (Los Angeles Galaxy/USA), Shane Long (Southampton/ENG), Daryl Murphy (Ipswich/ENG)

SUECIA

Porteros: Andreas Isaksson (Kasimpasa/TUR), Robin Olsen (FC Copenhague/DEN), Patrik Carlgren (AIK)

Defensas: Ludwig Augustinsson (FC Copenhague/DEN), Mikael Lustig (Celtic/SCO), Andreas Granqvist (Krasnodar/RUS), Erik Johansson (FC Copenhague/DEN), Victor Nilsson Lindelof (Benfica/POR), Martin Olsson (Norwich/ENG), Pontus Jansson (Torino/ITA)

Centrocampistas: Jimmy Durmaz (Olympiacos/GRE), Albin Ekdal (Hamburgo/GER), Emil Forsberg (RB Leipzig/GER), Oscar Hiljemark (Palermo/ITA), Kim Kallstrom (Grasshoppers/SUI), Sebastian Larsson (Sunderland/ENG), Oscar Lewicki (Malmö), Pontus Wernbloom (CSKA Moscú/RUS), Erkan Zengin (Trabzonspor/TUR)

Delanteros: Marcus Berg (Panathinaikos/GRE), John Guidetti (Celta Vigo/ESP), Emir Kujovic (Norrköping), Zlatan Ibrahimovic (París SG/FRA)

GRUPO F
PORTUGAL

Porteros: Rui Patricio (Sporting), Anthony Lopes (Lyon/FRA), Eduardo (Dínamo Zagreb/CRO).

Defensas: Cédric Soares (Southampton/ENG), Vieirinha (Wolfsburgo/GER), Bruno Alves (Fenerbahçe/TUR), Ricardo Carvalho (Mónaco/FRA), José Fonte (Southamptom/ENG), Pepe (Real Madrid/ESP), Eliseu (Benfica), Raphaël Guerreiro (Lorient/FRA).

Centrocampista: Danilo Pereira (Oporto), William Carvalho (Sporting), Adrien Silva (Sporting), Joao Mario (Sporting), Joao Moutinho (Mónaco/FRA), André Gomes (Valencia/ESP), Renato Sanches (Benfica).

Delanteros: Cristiano Ronaldo (Real Madrid/ESP), Nani (Fenerbahçe/TUR), Eder (Lille/FRA), Ricardo Quaresma (Besiktas/TUR), Rafa Silva (Braga).

ISLANDIA

Porteros: Hannes Thor Halldorsson (Bodø-Glimt/NOR), Ögmundur Kristinsson (Hammarby/SWE), Ingvar Jónsson (Sandefjord/NOR)

Defensas: Birkir Mar Saevarsson (Hammarby/SWE), Ragnar Sigurdsson (Krasnodar/RUS), Kari Arnason (Malmö/SWE), Ari Freyr Skulason (Odense/DEN), Haukur Heidar Hauksson (AIK/SWE), Sverrir Ingi Ingason (Lokeren/BEL), Hördur Björgvin Magnusson (Cesena/ITA), Hjörtur Hermannsson (Göteborg/SWE)

Centrocampistas: Aron Einar Gunnarsson (Cardiff/ENG), Emil Hallfredsson (Udinese/ITA), Birkir Bjarnason (Basilea/SUI), Johann Berg Gudmundsson (Charlton/ENG), Gylfi Thor Sigurdsson (Swansea/ENG), Theodor Elmar Bjarnason (Aarhus/DEN), Runar Mar Sigurjonsson (Sundsvall/SWE), Arnor Ingvi Traustason (Norrköping/SWE)

Delanteros: Eidur Smari Gudjohnsen (Molde/NOR), Kolbeinn Sigthorsson (Nantes/FRA), Alfred Finnbogason (Augsburgo/GER), Jon Dadi Bödvarsson (Kaiserslautern/GER)

AUSTRIA

Porteros: Robert Almer (Austria Viena), Heinz Lindner (Fráncfort/GER), Ramazan Özcan (Ingolstadt/GER)

Defensas: Aleksandar Dragovic (Dínamo Kiev/UKR), Christian Fuchs (Leicester/ENG), György Garics (Darmstadt/GER), Martin Hinteregger (Mönchengladbach/GER), Florian Klein (Stuttgart/GER), Sebastian Prödl (Watford/ENG), Markus Suttner (Ingolstadt/GER), Kevin Wimmer (Tottenham/ENG)

Centrocampistas: David Alaba (Bayern Múnich/GER), Marko Arnautovic (Stoke City/ENG), Julian Baumgartlinger (Maguncia/GER), Martin Harnik (Stuttgart/GER), Stefan Ilsanker (Leipzig/GER), Jakob Jantscher (Lucerna/SUI), Zlatko Junuzovic (Werder Bremen/GER), Marcel Sabitzer (Leipzig/GER), Alessandro Schöpf (Schalke/GER)

Delanteros: Lukas Hinterseer (Ingolstadt/GER), Rubin Okotie (Múnich 1860/GER), Marc Janko (Basilea/SUI).

HUNGRÍA

Guardametas: Gabor Kiraly (Szombathely), Dénes Dibusz (Ferencvaros), Péter Gulácsi (Leipzig/GER).

Defensas: Attila Fiola (Puskas Akademia), Barnabas Bese (MTK), Richárd Guzmics (Wisla Cracovia/POL), Roland Juhasz (Videoton), Ádam Lang (Videoton), Tamas Kadar (Lech Poznan/POL), Mihaly Korhut (Debrecen).

Centrocampistas: Ákos Elek (Diosgyori), Zoltan Gera (Ferencvaros), Ádam Nagy (Ferencvaros), Laszlo Kleinheisler (Werder Bremen/GER), Ádam Pinter (Ferencvaros), Gergo Lovrencsics (Lech Poznan/POL), Zoltan Stieber (Nürnberg/GER).

Delanteros: Daniel Bode (Ferencvaros), Balazs Dzsudzsak (Bursaspor/TUR), Krisztian Nemeth (Al Gharafa/QAT), Nemanja Nikolic (Legia Varsovia/POL), Tamas Priskin (Slovan Bratislava/SVK), Ádam Szalai (Hanóver/GER).

Cristiano tendría esguince de ligamento lateral interno

Cierran Torre Eiffel por los altercados tras la final de la Euro

La Torre Eiffel decidió hoy no abrir al público como consecuencia de los altercados que ayer se registraron en sus alrededores durante la final de la Eurocopa, en la que Portugal ganó a Francia por 1-0.

Marcelo Rebelo condecoró a la selección de Portugal

Al menos 50 detenidos durante la final de la Euro

Newslwtter
NOTICIAS