Definidos los duelos de dieciseisavos de final de Copa del Rey

Mexico, 2014-10-17 10:59:40 | Redacción ESTO

Foto: AFP

Notimex

Los duelos para los dieciseisavos de final de la Copa del Rey quedaron definidos este viernes tras el sorteo del certamen donde participarán equipos de la Primera y Segunda División A y B de España.

Los jugadores mexicanos que militan en el país ibérico conocieron a sus rivales para esta fase de la competencia copera, que se realizará el 3 de diciembre el partido de “ida” y el día 17 del mismo mes la “vuelta”.

Javier “Chicharito” Hernández, jugador del actual campeón de Copa, el Real Madrid, disputará la primer prueba ante el Cornella, con la excepción del cambio de fecha, debido a que los “merengues” participarán en la Copa Mundial de Clubes de la FIFA, por lo que sus duelos fueron adelantados para el 29 de octubre y 3 de diciembre.

Por su parte, el Atlético de Madrid, de Raúl Jiménez, tendrá como rival al Hospitalet y de ganar podría enfrentarse en octavos de final al Real Madrid para protagonizar dos derbis de la capital española.

Mientras que los hermanos Jonathan y Giovani dos Santos con el Villarreal se enfrentarán al Cádiz, en busca del pase a la siguiente ronda donde su rival saldría del duelo entre la Real Sociedad, donde milita el mexicano Carlos Vela, y el Real Oviedo.

En tanto, el Espanyol, que aún no cuenta con la incorporación del defensa nacional Héctor Moreno tras su fractura de tibia izquierda sufrida durante la Copa del Mundo Brasil 2014, peleará por un lugar en la siguiente etapa ante el Alavés.

De superar la eliminatoria, los “periquitos” se enfrentarán al vencedor del partido entre el Rayo Vallecano, donde juega el mediocampista mexicano Javier Aquino, y el Valencia.

El Málaga, por su parte, con el guardameta Guillermo Ochoa como posible titular para la justa, tendrá que vencer al Deportivo la Coruña para aspirar a la siguiente fase del certamen.

Sorteo de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey:

Huesca – FC Barcelona

Cornella – Real Madrid

Hospitalet – Atlético Madrid

Alcoyano – Athletic Club

Cádiz– Villarreal

Real Oviedo – Real Sociedad

Sabadell – Sevilla

Alavés –Espanyol

Albacete– Levante

Las Pamas –Celta

Real Betis –Almería

R. Valladolid – Elche

Rayo Vallecano – Valencia

Getafe –Eibar

Granada– Córdoba

Deportivo – Málaga