Frontón y clavados dominan nominaciones para el PND

México, 21 Oct (Notimex).- Un total de 41 aspirantes fueron postulados para recibir el Premio Nacional de Deportes (PND) 2014, mientras que otras 20 personas disputarán el Premio Nacional de Mérito Deportivo, los cuales se entregarán el primer domingo de diciembre.

La Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (Conade) precisó que las candidaturas recibidas para el PND se dividen en deportistas no profesionales con 25, deporte profesional con dos, deporte paralímpico con cinco, entrenadores seis y jueces o árbitros con tres.

En tanto que para el Premio Nacional de Mérito Deportivo, que se divide en las categorías de Actuación y Trayectoria Destacada en el Deporte Mexicano, y la de Fomento, la Protección o el Impulso de la Práctica de los Deportes, se recibieron 13 y siete propuestas, de forma respectiva.

Dentro de la modalidad de deporte no profesional, la disciplina de frontón fue la que más candidatos registró con seis, todos ganadores de oro en el pasado Mundial de Pelota Vasca de Zinacantepec.

Entre los pelotaris nominados para están Alberto Rodríguez Faisal, Arturo Rodríguez Faisal, Paulina Castillo, Rosa María Flores, Guadalupe Hernández y Ariana Cepeda de la Mora.

En la especialidad de tiro con arco fue propuesto el Equipo Mixto Nacional, formado por Aída Román y Luis Eduardo Vélez, quienes obtuvieron el triunfo en la final de las Copas del Mundo 2014.

Josefath Iván Veloz, luego de convertirse en el primer gimnasta mexicano de cualquier modalidad en ganar un título mundial tras su triunfo en el Campeonato Mundial de Gimnasia Aeróbica Cancún 2014, también fue postulado.

En la especialidad de natación se nominó a la jalisciense Alejandra Orozco, que logró el oro en los clavados mixtos en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014, al lado del noruego Daniel Jensen.

La racquetbolista Paola Longoria, quien tiene una marca de 152 juegos ganados de manera consecutiva y 37 títulos sin conocer la derrota, fue propuesta en categoría de Actuación y Trayectoria Destacada en el Deporte Mexicano.

En tanto que en la categoría de deportistas profesionales fueron postulados el futbolista mexicano del Hellas Verona y seleccionado nacional en el Mundial de Brasil 2014 Rafael Márquez, así como el beisbolista de los Dodgers de Los Ángeles Adrián González.

A continuación la lista de los nominados para los premios nacionales de Deportes y de Mérito Deportivo:

Deporte no profesional

1.- Briseida Acosta Balarezo, Taekwondo

2.- Paulina Castillo Rodríguez, Frontón

3.- Yolanda Cepeda de la Mora, Frontón

4.- Noel Chama Almazán, Atletismo

5.- Rodrigo Diego López, Clavados

6.- Ana Lilia Durán, Levantamiento de pesas

7.- Equipo Mixto Nacional de Tiro con Arco

8.- Equipo Vagonetos de Dominó

9.- Rosa María Flores, Frontón

10.- Iván García Navarro, Clavados

11.- Crisanto Grajales Valencia, Triatlón

12.- Guadalupe Hernández Encarnación, Frontón

13.- Dolores Hernández Monzón, Clavados

14.- Michael Kai Tsu Liu Roqueñi, Cross Country

15.- María Fernanda Orozco, Atletismo

16.- Alejandra Orozco Loza, Clavados

17.- Valeria Ortuño Martínez, Atletismo

18.- María Paola Pliego Lara, Esgrima

19.- Alberto Rodríguez Faisal, Frontón

20.- Arturo Rodríguez Faisal, Frontón

21.- César Rodríguez Hernández, Taekwondo

22.- Julieta Toledano Ames, Esgrima

23.- Laura Vaca Hernández, Natación

24.- Josefath Iván Veloz, Gimnasia

25.- Claudia Rivas Vega, Triatlón

Deporte profesional

1.- Adrián González Sabin, Beisbol

2.- Rafael Márquez Álvarez, Futbol

Deporte paralímpico

1.- Eduardo Ávila Sánchez, Judo Ciegos y Débiles Visuales

2.- Thiare Casárez Chinchillas, Atletismo Ciegos y Débiles Visuales

3.- Amalia Pérez, Powerlifting

4.- José de Jesús Castillo, Powerlifting

5.- Laura Cerero Gabriel, Powerlifting

Entrenadores

1.- Hilario Ávila Mejía, Judo

2.- Iván Bautista Vargas, Clavados

3.- Ana Laura Gray Araujo, Atletismo Ciegos y Débiles Visuales

4.- Sergio Ramírez Zuñiga, Basquetbol

5.- Martha Elvia Rodríguez, Gimnasia Aeróbica

6.- José Manuel Zayas Flores, Levantamiento de pesas

Juez–árbitro

1.- Miguel Ángel Ramírez, Voleibol de playa

2.- Laura Patricia Acosta, Gimnasia

3.- Armando Campos Milán, Dominó

Actuación y trayectoria destacada en el deporte mexicano

1.- Iván Bautista Vargas, Clavados

2.- Raúl Contreras Serrano, Tenis

3.- Arozena Ibone de Belausteguigoitia, Clavados master

4.- Equipo Nacional de Taekwondo

5.- Iván García Navarro, Clavados

6.- Paola Longoria López, Racquetbol

7.- Mauricio López, Dominó

8.- Alejandra Orozco Loza, Clavados

9.- Amalia Pérez, Powerlifting

10.- Juan Ignacio Reyes, Natación Paralímpica

11.- Aída Román Arroyo, Tiro con arco

12.- Lenia Ruvalcaba Álvarez, Judo Ciegos y Débiles Visuales

13.- Laura Vaca Hernández, Natación

Fomento, protección o impulso de la práctica de los deportes

1.- María del Socorro Acosta, Fomento deportivo

2.- Emoción Deportiva de Grupo Martí, Fomento deportivo

3.- Patricia Espinosa Miranda, Fomento deportivo

4.- Instituto Mexicano del Seguro Social, Fomento deportivo

5.- José Sulaimán Chagnón, Fomento deportivo

6.- Víctor Eduardo Tello, Fomento deportivo

7.- Aníbal Vilchis Rosales, Fomento deportivo

Paola Longoria perdió la final de la Copa del Mundo de Raquetbol

La guatemalteca Ana Gabriela Martínez sorprendió a la #1 del mundo

México toma ventaja en Panamericano de Tiro con Arco

México se puso al frente de las acciones del Campeonato Panamericano de Tiro con Arco.

Gobierno de la CDMX reconoce a medallistas en Barranquilla

El Gobierno de la Ciudad de México entregó reconocimientos a los 35 deportistas capitalinos

Paola e Iván piden descentralizar el deporte mexicano

Los medallistas olímpicos le hicieron un llamado a la nueva mandamás de la Conade

LO ÚLTIMO
LO MÁS VISTO
Newslwtter
NOTICIAS