23, marzo 2018 - 20:05
nota-toros-ponce
POR MIGUEL ANGEL GARCÍA
La empresa Espectáculos Taurinos de México dio a conocer el esperado Serial Taurino San Marcos 2018, el cual estará dedicado a la memoria del maestro Miguel Espinosa “Armillita”, fallecido el año pasado. En conferencia de prensa nocturna y ante una máxima asistencia de medios informativos, Juan Carlos López de los Reyes, representante de ETMSA, corrió el telón del serial taurino más importante de América, el cual está compuesto por 16 festejos, de los cuales 13 son corridas de toros, además de una novillada, un festival taurino y un evento de recortadores.
Resalta por mucho el regreso a la plaza Monumental del diestro valenciano Enrique Ponce, quien estuvo ausente por más de una década, pero finalmente se limaron las asperezas y el público hidrocálido por fin volverá a ver en ese escenario a unos de los maestros del toreo que continúa marcando época.
El ciclo cuenta con diferentes matices que lo hacen atractivo por los cuatro costados, por ejemplo, actuarán con dos tardes, Enrique Ponce, Julián López El “Juli”, Joselito Adame, Roca Rey y Sergio Flores.
Habrá dos alternativas, la de José María Pastor y la de Javier Castro. De igual forma se celebrarán dos despedidas:la de el diestro español Juan José Padilla y la del tapatío Alfredo Ríos El “Conde”. No repite ninguna ganadería y como en los últimos años, la Asociación de Matadores contará con su tradicional corrida por la Oreja de Oro, que recauda fondos para sus arcas.
EL DATO
Entre la plaza Monumental y la plaza San Marcos se llevarán a cabo 13 corridas de toros, una novillada, un festival taurino y un festejo de Recortadores.
A DESTACAR
Excepto el festejo de Recortadores y el festival en honor a Miguel Espinosa, que son a las 20 horas, el resto de las corridas darán inicio a las 18 joras.
Primera corrida: 15 de abril
Jerónimo, Fabián Barba y José Garrido
Toros de San Isidro
Segunda corrida: 20 de abril
Paco Ureña, Arturo Saldivar y Leo Valadez
Toros de Xajay
Tercera corrida: 21 de abril
Pablo Hermoso, Sebastián Castella y Joselito Adame
Toros de La Estancia y de Jaral de Peñas
Cuarta corrida: 22 de abril
Antonio Ferrera, Sergio Flores y Roca Rey
Toros de Begoña.
Festejo de recortadores: 24 de abril
Concurso en la Plaza San Marcos
Quinta corrida: 25 de abril
Enrique Ponce, Ginés Marín y Luis David Adame
Toros de Teófilo Gómez.
Sexta corrida: 26 de abril
Israel Téllez, Mario Aguilar, Diego Sánchez, Nicolás Gutiérrez, Diego Emilio y la alternativa de Javier Castro. Concurso de ganaderías con Rosas Viejas, Medina Ibarra, Puerta Grande, Cortina Pizarro, Felipe Castorena, y Santa Inés.
Séptima corrida: 27 de abril
Arturo Macías, Sergio Flores y Andrés Roca Rey
Toros de La Joya
Octava corrida: 28 de abril
Luis Pimentel, El “Juli”, Juan Pablo Sánchez y Fermín Espinosa “Armillita IV”.
Toros de San Miguel de Mimiahuapam.
Novena corrida: 29 de abril
Enrique Ponce, Octavio García El “Payo” y Diego Silveti
Toros de Bernardo de Quirós
Festival Taurino en honor al maestro
Miguel Espinosa “Armillita”: 30 de abril
José Ortega Cano, Fermín Espinosa “Armillita”, Guillermo Capetillo, “Espartaco”, Pepe Luis Vázquez y Eulalio López “Zotoluco”.
Astados de diversas ganaderías
Décima corrida: 1 de mayo
El “Juli” mano a mano con Joselito Adame
Toros de diversas ganaderías
Undécima tercera corrida: 3 de mayo
Corrida por la Oreja de Oro
Fermín Rivera, Román y Michele Lagravere
Toros de José María Arturo Huerta
Décima segunda corrida: 5 de mayo
Despedida de Juan José Padilla y de Alfredo Ríos El “Conde”, con Uriel Moreno El “Zapata”
Toros de Santa María de Xalpa
Décima tercera corrida: 6 de mayo
López Chávez, Pedro Gutiérrez El “Capea”, Gerardo Adame y la alternativa de José María Pastor
Toros de La Punta y Los Cués.
Primera novillada:
14 de abril, novillada de triunfadores en la plaza San Marcos, novillos de La Antigua.