Boardman y Valencia lideran selectivo de Tiro con Arco

POR ABRIL VILLEGAS

FOTOS MARTÍN MONTIEL

Los arqueros Alejandra Valencia y Ernesto Boardman se mantienen como líderes de la tabla de bonificaciones, dentro del primer día del segundo y último selectivo rumbo a Juegos Centroamericanos y del Caribe de la Federación Mexicana de Tiro con Arco desarrollado en el velódromo del CDOM.

Fueron 32 deportistas de diferentes estados de la república quiene se dieron cita en el velódromo del Centro Deportivo Olímpico Mexicano, donde buscan un boleto para Barranquilla 2018.

En una mañana asoleada y con ligero viento comenzó la actividad en dos sesiones, la primera a las 9 de la mañana, en la distancia de los 70 metros en arco recurvo donde la sonorense Alejandra Valencia fue primer lugar al sumar 155 puntos (650); la segunda posición de este día quedó en Aída Román con 134 (658), mientras que en el tercera puesto quedó Ana Paula Vázquez con 122 unidades (644).

En la rama varonil, en los 70’s, el regiomontano Ernesto Boardman se mantiene en el primer lugar con 147 puntos (655), el segundo puesto fue para Jorge Nevarez con 123 (667) y la tercera posición se la llevó Luis Álvarez con 122 unidades (653).

Por la tarde, a las 14 horas, se llevaron a cabo tres series de práctica más y la ronda olímpica con repechaje.

Alejandra Valencia, se mostró contenta con su participación y espera conseguir un boleto a la justa centroamericana.

En lo que se refiere al arco compuesto, Linda Ochoa es primera de la lista con 194 unidades; segundo puesto Esmeralda Sánchez con 124 y en la tercera posición Mariana Bernal con 118. En los hombres Rodolfo González se mantiene como líder con 173, Antonio Hidalgo 157 y en tercer lugar Miguel Becerra con 115.

Cabe destacar que la sumatoria total de los cuatro días de competencias, correspondiente a 24 y 25 de febrero y 24 y 25 de marzo, se darán los nombres de los 12 arqueros que formaran parte de la delegación mexicana en la justa centroamericana.

La actividad del segundo día continuará hoy en punto de las 9 de la mañana y a las 14 horas, el control concluirá con la ronda olímpica y repechaje, donde se sumarán los puntos y el que logre más unidades representará a nuestro país en la justa regional.

 

 

Paty Guerra tiene de aliado al mar

Patricia Guerra quiere ayudar a niños de tres y cuatro años con problemas cardiovasculares

Natalia Botello, campeona del Campeonato Nacional de Esgrima

La subcampeona olímpica juvenil ya tiene en la mira los Panamericanos en Lima

Bronce para México en el Mundial de Gimnasia de Trampolín

Dafne Navarro Loza y Melissa Flores Garza hicieron historia en San Petesburgo

Alegna González e Ignacio Zamudio no se ponen límites

Son una dupla temible que silenciosamente se han colocado en los mejores peldaños internacionales.

LO ÚLTIMO
LO MÁS VISTO
Newslwtter
NOTICIAS