Designadas las últimas plazas para Copa Mundial FINA

POR JESSE VILLALPANDO ZAMORA

FOTOS: GERARDO GARCIA

León, Guanajuato.- En la fosa del Centro Acuático de León, que durante cuatro días albergó el Campeonato Nacional de Clavados, se repartieron las últimas plazas para la Copa Mundial FINA, todas en sincronizados.

La dupla integrada por la medallista olímpica en Londres 2012, Alejandra Orozco y la sudcaliforniana Gabriel Agundez, dominó de principio a fin el evento de plataforma 10 metros, consiguiendo un acumulado de 322.80 puntos, al término de cinco rondas.

Orozco y Agundez sumaron doble 49.80 en sus primeras dos ejecuciones, mientras que con el resto anduvieron por arriba de las 70 unidades.

El segundo lugar correspondió a Alejandra Estrella y Paola Pineda con 283.08, al tiempo que Montserrat Gutiérrez y Viviana del Ángel se ubicaron terceras con 267.63.

DE MERO TRÁMITE

En sincronizados de plataforma varonil el neoleonés Andrés Villarreal y el veracruzano Kevin Berlín fueron los únicos inscritos, sin embargo es casi un hecho que los jaliscienses Germán Sánchez e Iván García son quienes irán a la Copa del Mundo en Wuhan, China.

Todo depende de que Germán se recupere en tiempo y forma de su fractura en el piso ocular del ojo izquierdo, además Berlín no podría asistir al evento en suelo asiático debido a su participación en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires.

ROMMEL Y JAHIR, VALIDAN PRONÓSTICOS

El yucateco Rommel Pacheco y el mexiquense Jahir Ocampo no tuvieron problema para agenciarse el boleto a la Copa del Mundo en trampolín.

Su acumulado luego de seis rondas fue de 450.72 unidades, seguidos de los jaliscienses Adán Zúñiga y Rodrigo Diego con 433.20, así como de Yahel Castillo y Juan Celaya con 423.87; por ronda las puntuaciones de Rommel y Jahir fueron de 52.80 (201B), 51.60 (301B), 88.74 (5154B), 85.14 (5353B), 84.66 (407C) y 87.78 (109C).

Finalmente, en trampolín femenil Dolores Hernández y Carolina Mendoza hicieron 298.80 puntos, superando por escaso margen el 298.29 de Arantxa Chávez y Melany Hernández.

Solo los ganadores de sincronizados van a la Copa del Mundo, programada del 5 al 10 de junio.

Resultados:

Plataforma sincronizados varonil; Andrés Villarreal/Kevin Berlín, con 407.97 puntos.

Plataforma sincronizados femenil; Alejandra Orozco/Gabriela Agundez, 322.80. Segundo, Alejandra Estrella/Paola Pineda, 283.08. Tercero, Montserrat Gutiérrez/Viviana del Ángel, 267.63.

Trampolín 3 metros sincronizados varonil; Rommel Pacheco/Jahir Ocampo, 450.72. Segundo, Adán Zúñiga/Rodrigo Diego, 433.20. Tercero, Yahel Castillo/Juan Celaya, 423.87

Trampolín 3 metros sincronizados femenil; Carolina Mendoza/Dolores Hernández, 298.80. Segundo, Melany Hernández/Arantxa Chávez, 298.29. Tercero, Aranza Vázquez/Laura Vázquez, 265.80.

Comisión avala la desaparición del Fodepar

CONADE aseguró que la extinción de este fondo repercutiría en el incumplimiento de los objetivos del programa de Cultura Física y Deporte del Gobierno Federal

Soraya Jiménez dejó huella en la halterofilia; inspira a nuevas generaciones

Dos décadas han pasado desde que se convirtió en la primera mujer en ganar un oro olímpico; es el máximo referente en la disciplina, asÍ lo relató al ESTO Anacarmen Torres Wong

AMLO apoyaría a deportistas con recursos del Instituto para Devolverle al Pueblo lo Robado

El presidente de la República agregó que el apoyo para los deportistas que participarán en Tokio 2021 sigue siendo prioridad en su gobierno

El COI, impactado por la ejecución del luchador Navid Afkari

Afkarí fue detenido en agosto de 2018 durante unas manifestaciones en protesta por la mala situación económica en Irán

LO ÚLTIMO
LO MÁS VISTO
NEWSLETTER ESTO
NOTICIAS
<