11, junio 2018 - 15:37
rusia
La locura por el Mundial de Rusia 2018 nos invade pues el arranque está próximo y las sedes que acogerán los 64 partidos se encuentran listos.
Doce escenarios repartidos en 11 ciudades rusas, una millonaria inversión, problemáticas en su construcción, de todo tuvo esta travesía para tener preparados los escenarios pero todo quedó atrás.
Checa este mapa interactivo para que conozcas más de las sedes; las marcadas en verde tendrán los encuentros de México ante Alemania, Corea del Sur y Suecia.
Partidos de primera ronda
Estadio Luzhniki (81,500):
Rusia – Arabia Saudita (Grupo A).
Portugal – Marruecos (Grupo B).
Dinamarca – Francia (Grupo C).
Alemania – México (Grupo F).
Rostov Arena (43,702):
Uruguay – Arabia Saudita (Grupo A).
Islandia – Croacia (Grupo D).
Brasil – Suiza (Grupo E).
Corea del Sur- México (Grupo F).
Spartak Stadium (45,000):
Argentina – Islandia (Grupo D).
Serbia – Brasil (Grupo E).
Polonia – Senegal (Grupo H).
Bélgica – Túnez (Grupo G).
Nizhny Novgorod Stadium (55,300):
Argentina – Croacia (Grupo D).
Suecia – Corea del Sur (Grupo F).
Suiza – Costa Rica (Grupo E).
Inglaterra – Panamá (Grupo F).
Samara Arena (45,000):
Uruguay – Rusia (Grupo A).
Dinamarca – Australia (Grupo C).
Costa Rica – Serbia (Grupo E).
Senegal – Colombia (Grupo H).
Kazán Arena (45,500):
Irán – España (Grupo B).
Francia – Australia (Grupo C).
Corea del Sur – Alemania (Grupo F).
Polonia – Colombia (Grupo H).
Saint Petersburg Stadium (70,000):
Marruecos – Irán (Grupo B).
Rusia – Egipto (Grupo A).
Nigeria – Argentina (Grupo D).
Brasil – Costa Rica (Grupo E).
Mordovia Arena (45,100):
Irán – Portugal (Grupo B).
Perú – Dinamarca (Grupo C).
Colombia – Japón (Grupo H).
Panamá – Túnez (Grupo G).
Ekaterinburg Arena (45,200):
Egipto – Uruguay (Grupo A).
Francia – Perú (Grupo C).
México – Suecia (Grupo F).
Japón – Senegal (Grupo H).
Kaliningrad Stadium (40,015):
España – Marruecos (Grupo B).
Croacia – Nigeria (Grupo D).
Serbia – Suiza (Grupo E).
Inglaterra – Bélgica (Grupo G).
Volgogrado Arena (45,500):
Arabia Saudita – Egipto (Grupo A).
Nigeria – Islandia (Grupo D).
Túnez – Inglaterra (Grupo G).
Japón – Polonia (Grupo H).
Fisht Stadium (48,000):
Portugal – España (Grupo B).
Australia – Perú (Grupo C).
Alemania – Suecia (Grupo F).
Bélgica – Panamá (Grupo G).
Octavos de final
1C vs 2D en Kazán (Arena Kazán)
1A vs 2B, en Sochi (Estadio Fisht)
1B vs 2A en Moscú (Estadio Luzhnikí)
1D vs 2C, en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
1G vs 2H, en Rostov del Don (Arena Rostov)
1E vs 2F, en Samara (Arena Samara)
1H vs 2G, en Moscú (Estadio Spartak)
1F vs 2E en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)
Cuartos de final
Kazán (Arena Kazán)
Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
Samara (Arena Samara)
Sochi (Estadio Fisht)
Semifinales
San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)
Moscú (Estadio Luzhnikí)
Gran Final:
Moscú (Estadio Luzhnikí)