México suma par de oros, una plata y un bronce en atletismo

Foto: AFP

Barranquilla.- México sumó hoy dos medallas de oro, una de plata y una de bronce, mientras Colombia ganó cuatro doradas y ya es líder del cuadro de preseas del torneo de atletismo de los Juegos Centroamericanos y del Caribe.

José Leyver Ojeda, en 50 kilómetros de caminata, y Fernando Daniel Martínez, en 1,500 metros planos, dieron el primer lugar a México; José Eduardo Rodríguez, también en 1,500, dio un segundo puesto y María Fernanda Orozco, en lanzamiento de bala, el tercer puesto.

Leer más: ¡Imparable! La Máquina sigue con paso firme

A continuación, los medallistas de este miércoles:

50 kilometros caminata varones: 1. José Leyver Ojeda (Mex) 4:02.45, 2. Jorge Armando Ruiz (Col) 4:05.28, y 3. José Leonardo Montaña (Col) 4:08.10.

20 kilómetros caminata varones: 1. Eider Orlando Arévalo (Col) 1:26:42 horas, 2. Manuel Esteban Soto (Col) 1:26:59, y 3. Erick Bernabé Barrondo (Gua) 1:27.17. 4. Andrés Eduardo Olivas (Mex) 1:28:12. 6. Carlos Sánchez (Mex) 1:32:54.

Lanzamiento de jabalina damas: 1. María Murillo (Col) 59.54 metros, 2. Coraly Ortiz (Pur) 56.27, y 3. Yulenmis Aguilar (Cub) 55.60.

Entérate: ¿Quiénes serían los elegidos para un juego de estrellas en Liga MX?

Salto de altura varones: Donald Thomas (Bah) 2.28 metros, 2. Javier Yáñez (Ven) 2.28, y 3. Alexis Francis (Skn) 2.28. 8. Edgar Rivera (Mex) 2.16. 11. Roberto Vilches (Mex) 2.16.

Lanzamiento de bala damas: 1. Cleopatra Borel (Tto) 18.14 metros, 2. Yaniuvis López (Cub9 18.03, y 3. María Fernanda Orozco (Mex) 17.88.

Salto triple damas: 1. Caterine Ibargüen (Col) 14.92 metros para nuevo récord de los Juegos, 2. Yosiri Urrutia (Col9 14.48, 3. Liadagmis Povea (Cub) 14.44. 6. Ivonne Rangel (Mex) 13.80.

1,500 metros varones: Fernando Daniel Martínez (Mex) 3:56.57 minutos, 2. José Eduardo Rodríguez (Mex) 3:56.70, y 3. Carlos Andrés Sanmartín (Col) 3:56.78.

1,500 metros damas: Rose Mary Almanza (Cub) 4:22.14 minutos, 2. Marie Figueroa (Pur) 4:22.52, y 3. Rosibel García (Col) 4:23.43. 6. Ana Cristina Narváez (Mex) 4:26.45.

Más información: Lucas Vázquez y Marco Asensio llaman “Karius” a De Gea

200 metros damas: 1. Shashalee Forbes (Jam) 22.80 segundos, 2. Kee-Ann Hackett (Tto) 22.95, y 3. Jodean Williams (Jam) 22.96.

200 metros varones: 1. Bernardo Baloyes (Col) 20.13 segundos, 2. Alonso Reno Edwar (Pan) 20.17, y 3. Kyle Vernie Greaux (Tto) 20.26.

Heptatlón: 1. Yorgelis Rodríguez (Cub) 6,436 puntos, 2. Jazmín Aguilar (Col) 6,285, y 3. Luisaris Toledo (Ven) 5,848.

400 metros planos damas: 1. Tiffany james (Jam) 52.35 segundos, 2. Fiordaliza Cofil (Dom) 52.72, y 3. Ann Hill (Jam) 53.30.

400 metros planos varones: 1. Miguel Santos (Dom) 44.59 segundos, 2. Alberto Lescay (Cub) 45.38, y 3. Antonio Brenes (Crc) 45.61.

Cuadro de medallas:

Juan Reynoso confía en llevar a Puebla al repechaje

La Franja está por el momento fuera de zona de repechaje, pero las matemáticas aún le dan vida

Los Juegos Centroamericanos ya tienen mascota

Parita fue la ganadora en la votación convocada por la organización de Panamá 2022

Gutiérrez asegura que a México le faltó preparación para los JCC

México recuperó el liderato de la región

México, después de 52 años, superó a Cuba en el cuadro general de medallas en los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018

NOTICIAS