Todo un éxito la Carrera de Campeones “José Sulaimán”

POR OSIRIS MÉNDEZ

En punto de las siete de la mañana, los ex campeones mundiales y padrinos de la carrera, Jorge Arce y Marco Antonio Barrera, acompañados por el vicepresidente del Consejo Mundial de Boxeo, Alberto León, así como Lucy Sulaimán y Jill Diamond, dieron el campanazo de salida de la sexta edición de la Carrera de Campeones “José Sulaimán”, donde participaron más de 3 mil entusiastas corredores.

Con gran ambiente y sin importar el frío de las primeras horas del día, corredores y campeones atravesaron la fila de meta para entrar de lleno a este reto que se llevó a cabo en los seis y doce kilómetros en el circuito de Paseo de la Reforma.

Las bajas temperaturas poco a poco se fueron diluyendo entre la calidez de la familia boxística, quienes mantuvieron buen trote durante la competencia.

Pese a ya estar retirados, monarcas como Daniel Zaragoza, Humberto González, Pipino Cuevas y José Luis Bueno, entre otros, mantuvieron el paso, acompañados por peleadores en activo como Pablo César Cano, Saúl Juárez, Julio Ceja, Jerson Aguilar, Juan Pablo “Pivi” Romero y Elías Emigdio, buscando mejorar cada uno de ellos sus tiempos.

Las mujeres también pasaron lista: Jacky Calvo, Yesenia Gómez, Judith Rodríguez, Esmeralda Moreno, Ibeth Zamora, Stephanie Martínez, entre otras, dejaron claro que tienen una gran condición física para competirle a cualquiera.

GANADORES

Dentro de un ambiente ciento por ciento familiar y lleno de entusiasmo, comenzó a llegar el grupo puntero de los seis kilómetros y con él, los ganadores.

En la rama varonil, el primer lugar le correspondió a Joseph Hernández Espinoza, con tiempo de 21:27 minutos; el segundo puesto fue para Héctor Mendoza Fernández (22:12), mientras que la tercera posición se la agenció Alan Picasso Romero (22:24).

En la rama femenil, el primer lugar fue para Verónica Iturbe Bermejo, con tiempo de 26:06 minutos; el segundo puesto le correspondió a Nayeli Briseño Mendoza, con crono de 26:11, mientras que el tercer puesto lo ganó Norma Sánchez Rangel (27:13).

En los 12 kilómetros, rama varonil, el puesto de honor fue para David Sánchez Galoete, con tiempo de 41:52 minutos; el segundo lugar fue para Diego Garduño Martínez (42:43); el podio lo completó Santiago Gerez Levy (43:22).

En la rama femenil, la posición de privilegio la conquistó Reyna Viridiana Cotija, con crono de 50:45 minutos; el segundo lugar le correspondió a Itzu Villarce Cervantea (51:50), en tanto que Fabiola Martinez Plata fue tercera (52:08).

 

'Chocolatito' González doblegó al mexicano 'Jiga' González

El pugilista nicaragüense logró la victoria luego de 12 asaltos donde tuvo la decisión unánime

Chinampaluchas evolucionan y será Trajiluchas por día de muertos

El Presidente de la Comisión de Lucha Libre de la Ciudad de México, El Fantasma, estuvo en la inauguración de la nueva temporada

Mick Foley revela que sufre secuelas tras un combate en jaula con Undertaker

El ex luchador señaló que a partir de esa batalla su carrera se vio acortada

El 'Gallo' Estrada y el 'Príncipe' Cuadras se miden por el título supermosca del CMB

La cartelera boxística de este viernes en las instalaciones de la televisora del Ajusco, promete grandes combates

NOTICIAS
<