Listos los grupos de la Eurocopa 2020

Los dos últimos campeones del mundo y el vigente campeón de Europa en el mismo grupo. Alemania, Francia y Portugal estarán en la llave F de la primera fase del torneo continental (del 12 de junio al 12 de julio), según el sorteo realizado este sábado en Bucarest, en el que España tuvo fortuna.

RECIBE LAS NOTICIAS DIRECTO EN TU WHATSAPP, SUSCRÍBETE AQUÍ

La Roja de Luis Enrique disputará sus tres primeros partidos en el Estadio San Mamés de Bilbao contra Suecia, Polonia y el vencedor del grupo B del repechaje entre Bosnia, Irlanda del Norte, Eslovaquia e Irlanda (no se conocerá hasta finales de marzo).

España evitó a Francia y Portugal, que eran los dos grandes peligros del sorteo, al no ser cabezas de serie. El actual campeón del mundo y el ganador de la última Eurocopa fueron a parar al grupo F, junto con Alemania.

En un sorteo enrevesado y complejo por los múltiples condicionantes que entraban en juego, la llave F quedará completada con uno de los vencedores de los play off del repechaje.

Ese último componente del Grupo F será el ganador del Grupo A de esa repesca, siempre que no sea Rumanía (es decir, Bulgaria, Hungría o Islandia), o bien el vencedor del grupo D (Georgia, Bielorrusia, Macedonia del Norte y Kosovo) si los rumanos ganan su llave, que entonces pasarán al C, al ser Bucarest una de las ciudades anfitrionas del torneo.

Por primera vez en la historia de la Eurocopa, y precisamente para conmemorar el 60º aniversario del torneo continental, los 51 partidos se repartirán en una docena de ciudades de otros tantos países del continente: Roma, Bakú, San Petersburgo, Copenhague, Ámsterdam, Bucarest, Bilbao, Dublín, Múnich, Budapest, Glasgow y Londres, donde se jugarán las semifinales y la final, el 12 de julio.

El partido inaugural, el 12 de junio, enfrentará en Roma a las selecciones de Turquía e Italia (19H00 GMT).

 

– Grupo A (Roma y Bakú):

Turquía

Italia

Gales

Suiza

– Grupo B (Copenhague y San Petersburgo):

Dinamarca

Finlandia

Bélgica

Rusia

– Grupo C (Ámsterdam y Bucarest):

Holanda

Ucrania

Austria

Rumanía (si se clasifica) o vencedor del repechaje D entre Georgia, Bielorrusia, Macedonia del Norte y Kosovo

– Grupo D (Londres y Glasgow):

Inglaterra

Croacia

Vencedor del repechaje C entre Noruega, Serbia, Escocia e Israel

República Checa

– Grupo E (Bilbao y Dublín):

España

Suecia

Polonia

Vencedor del grupo B del repechaje entre Bosnia, Irlanda del Norte, Eslovaquia e Irlanda

Newcastle le pone el pie Manchester City

– Grupo F (Múnich y Budapest):

Bulgaria, Hungría o Islandia (si Rumanía es eliminada) o vencedor del grupo D del repechaje entre Georgia, Bielorrusia, Macedonia del Norte y Kosovo

Portugal

Francia

Alemania

Se clasificarán para los octavos de final los dos primeros de cada llave y los cuatro mejores terceros.

El Atlético de Herrera derrota al Osasuna

El mexicano disputó 27 minutos durante la victoria en el Metropolitano

Napoli sucumbe en el primer partido de Gattuso como entrenador

El mexicano 'Chucky' Lozano sólo jugó once minutos

Real Sociedad le roba un punto al Barcelona

Los blaugranas se pusieron al frente 2-1, pero la Real reaccionó en la segunda mitad

Liverpool derrota al colero Watford; próxima parada, Qatar

Los Reds viajarán a medio oriente como líderes en la Premier League

NOTICIAS
<