Se reveló el calendario del Ascenso MX

Luego de la salida de Loros de Colima y Potros UAEM de la división de plata, al fin se reveló el calendario del Clausura 2020, torneo en el que solamente participarán 12 equipos en la búsqueda del título y del ascenso a la Primera División.

RECIBE EN TU CORREO LAS MEJORES NOTICIAS DEPORTIVAS, SUSCRÍBETE AQUÍ

Las hostilidades comenzarán el 23 de enero con el partido entre Leones Negros y el campeón Alebrijes. El estadio Jalisco será el escenario para ver el debut del actual monarca en su objetivo de volver a coronarse para asegurar de manera directa el pase a la Liga MX.

El Clásico Tamaulipeco se jugará en la jornada cuatro en el estadio Marte R. Gómez, Correcaminos y Tampico Madero serán protagonistas en el ya tradicional jueves de ascenso.

Será en esa misma fecha en la que se vuelvan a ver las caras Zacatepec y Alebrijes, esta ocasión en el estadio Agustín “Coruco” Díaz, ahí, en la selva morelense, los Cañeros buscarán venganza por la final perdida hace unos meses.

Una de las rivalidades modernas de la división de plata es la de Dorados ante Mineros. Ambas escuadras se verán las caras en la fecha seis, justamente serán los encargados de levantar el telón para dicha jornada en el estadio Banorte.

Muchos años de historia y tradición se encontrarán en la jornada nueve, cuando la Universidad de Guadalajara visite el “Coruco” para chocar con los Cañeros del Zacatepec.

Para la décima semana del Ascenso MX, Atlante y Zacatepec reeditaran la semifinal del Apertura 2019 en el estadio Andrés Quintana Roo, mientras que en la última jornada se cruzarán de nueva cuenta los protagonistas de la otra semifinal: Celaya y Alebrijes, además de que se encontrarán Leones Negros y Atlante.

Los cuartos de final se jugarán el 15 y 16 de abril para los juegos de ida, en tanto que las vueltas serán el 18 y 19. Las semifinales darán inicio el 22 y 23 de abril y culminarán el 25 y 26.

La gran final se jugará el 29 o 30 de abril en su primer cruce, mientras que se definirá al campeón el 2 o 3 de mayo. En caso de que se requiera un partido por el ascenso al máximo circuito, esta serie se disputaría el 9 o 10 de mayo y el 16 o 17 del mismo mes.

LOS JUEGOS ATRACTIVOS

Jornada 1

23 de enero de 2020

UdeG vs. Alebrijes

20:30 horas

Estadio Jalisco

 

Jornada 4

13 de febrero de 2020

Correcaminos vs. TM Futbol

20:30 horas

Estadio Marte R. Gómez

 

15 de febrero de 2020

Zacatepec vs. Alebrijes

17:00 horas

Estadio Agustín “Coruco” Díaz

 

Jornada 6

27 de febrero de 2020

Dorados vs. Mineros

21:00 horas

Estadio Banorte

 

Jornada 9

19 de marzo de 2020

Zacatepec vs. UdeG

18:00 horas

Estadio Agustín “Coruco” Díaz

 

Jornada 10

2 de abril de 2020

Atlante vs. Zacatepec

19:00 horas

Estadio Andrés Quintana Roo

 

Jornada 11

 

9 de abril de 2020

UdeG vs. Atlante

18:00 horas

Estadio Jalisco

 

10 de abril de 2020

Celaya vs. Alebrijes

17:00 horas

Estadio Miguel Alemán

Arranca el Ascenso MX

El campeón Alebrijes levantará el telón con su visita a la perla tapatía con los Leones Negros de la UdeG

Gabriel Hachen, suspendido un año tras agredir a un árbitro

Con esta resolución, el mediocampista de los Bravos de Ciudad Juárez se perderá el Torneo Clausura y el Apertura 2020.

El Ascenso MX se jugará con 12 clubes

Después de mucha incertidumbre, la división de plata ya tiene fecha de inicio

Este viernes se define el futuro del Ascenso MX

Sin Potros UAEM, Loros de Colima y posiblemente tampoco Cimarrones de Sonora, el ascenso es una incógnita.

NOTICIAS
<