23, enero 2021 - 16:28
defensa y justicia
FOTO AFP
El equipo argentino Defensa y Justicia se consagró este sábado campeón de la Copa Sudamericana 2020, su primer título internacional, tras vencer 3-0 a Lanús, también de Argentina, en el estadio Mario Kempes de Córdoba.
Recibe toda la información deportiva en tu celular, envía ALTA y suscríbete a nuestro newsletter en WhatsApp
Con un dominio claro del ‘Halcón’ desde el inicio del juego, el primer gol llegó en el minuto 34 en los pies del defensor Adonis Frías.
El estelar Braian Romero había enviado un centro raso al área, que bloqueó la defensa de Lanús, y al quedar la pelota dividida, el delantero cedido de Boca Juniors Walter Bou envió un pase hacia atrás que Frías remató con contundencia anotando el primer gol del partido y de su carrera profesional.
?? ¿Gol? ¡GOLAZO! Braian Romero marcó el 2⃣-0⃣ de @ClubDefensayJus en la Final de la CONMEBOL #Sudamericana ?
⚽️?? Con una sutil definición, el delantero logró su ? gol en 9⃣ partidos y gritó campeón con el Halcón de Varela.#LaGranConquista pic.twitter.com/1S4XJEmL9M
— CONMEBOL Sudamericana (@Sudamericana) January 23, 2021
En el minuto 62, un grave error de la defensa de Lanús, con un pase al arquero Lautaro Morales que le quedó muy corto, le dejó el balón servido al goleador Romero que aprovechó para picarla por encima del portero y anotó el segundo tanto del partido y su décimo en esta Copa.
?? ¡El grito final del título de @ClubDefensayJus! ?
⚽️?? Washington Camacho selló el 3⃣-0⃣ sobre @clublanus en la Final y el Halcón de Varela se quedó con #LaGranConquista ? pic.twitter.com/gI8aKSruJe
— CONMEBOL Sudamericana (@Sudamericana) January 23, 2021
Para sentenciar el partido, un tercer gol de Defensa los descuentos fue anotado por Washington Camacho, ingresado en el minuto 75 en lugar de Frías. Con la goleada, Defensa se consagró campeón, un titulo que lo clasifica a la Copa Libertadores-2021.
Este es el palmarés de la Copa Sudamericana, segundo torneo de clubes en importancia de la Conmebol, que se juega desde 2002:
Año Campeón Subcampeón
2002 San Lorenzo (Argentina) Atlético Nacional (Colombia)
2003 Cienciano (Perú) River Plate (Argentina)
2004 Boca Juniors (Argentina) Bolívar (Bolivia)
2005 Boca Juniors (Argentina) Pumas (México)
2006 Pachuca (México) Colo Colo (Chile)
2007 Arsenal (Argentina) América (México)
2008 Internacional (Brasil) Estudiantes (Argentina)
2009 Liga de Quito (Ecuador) Fluminense (Brasil)
2010 Independiente (Argentina) Goiás (Brasil)
2011 Universidad de Chile (Chile) Liga de Quito (Ecuador)
2012 Sao Paulo (Brasil) Tigre (Argentina)
2013 Lanús (Argentina) Ponte Preta (Brasil)
2014 River Plate (Argentina) Atlético Nacional (Colombia)
2015 Santa Fe (Colombia) Huracán (Argentina)
2016 Chapecoense (Brasil) Atlético Nacional (Colombia)
2017 Independiente (Argentina) Flamengo (Brasil)
2018 Athlético Paranaense (Brasil) Junior (Colombia)
2019 Independiente del Valle (Ecuador) Colón (Argentina)
2020 Defensa y Justicia (Argentina) Lanús (Argentina)
?Escucha nuestro podcast?