Camiseta de LeBron y botines de Maradona se subastarán en julio por cifras millonarias

Reuters

Foto: Mario Anzuoni | Reuters

Una camiseta que fue utilizada por LeBron James cuando jugaba baloncesto en la secundaria y que quedó plasmada en una famosa portada de la popular revista Sports Illustrated se subastará en julio junto a unos botines firmados y usados por la fallecida estrella argentina de fútbol Diego Maradona, así como otros 500 recuerdos deportivos, dio a conocer la casa de subastas Julien’s Auctions.

RECIBE EN TU CORREO LAS MEJORES NOTICIAS DEPORTIVAS, SUSCRÍBETE AQUÍ

Maradona, quien murió el pasado noviembre, a los 60 años de edad, usó los botines durante la temporada de 1983-84 con el Barcelona. También se subastará una camiseta usada por el astro durante un partido del Mundial de 1990 contra Brasil. Se espera que los artículos se vendan entre 40.000 y 60.000 dólares cada uno.

Por su parte, LeBron James tenía 17 años cuando usó la camiseta de la secundaria St. Vincent-St. Mary en la portada de Sports Illustrated de 2002 bajo el título «El Elegido».

Poco tiempo después pasó directamente de la escuela a la primera selección general en el draft de la Asociación Nacional de Baloncesto y ganó cuatro campeonatos de la NBA.

«Es un artículo muy singular e interesante que se considera el santo grial de los artículos de la colección de LeBron James«, dijo Kendall Capps, director deportivo de Julien’s Auctions.

Se espera que la camiseta verde y blanca se venda entre 400.000 y 600.000 dólares, según estimaciones. La subasta se llevará a cabo en vivo en Beverly Hills, el 17 y 18 de julio. Los postores también podrán participar en línea.

La subasta incluye además una tarjeta coleccionable de novato de la NBA de Michael Jordan y camisetas usadas por el fallecido jugador de la NBA Kobe Bryant y un guante de golf firmado y usado por Tiger Woods. Dichos artículos se exhibirán al público en Beverly Hills del 12 al 16 de julio.

🔊Escucha nuestro podcast🔊

Mavericks aplasta a Suns y enfrentará a Warriors en la final de la Conferencia Oeste

Luka Doncic salió en una espléndida forma y atropelló a Phoenix

De tenista a rapero: Daniil Medvedev grabó una canción con Shapovalov

El ruso que reaparecerá en el Torneo de Ginebra, reveló que en su ausencia se refugió en la música y pronto podremos escucharlo

Celtics borran a los Bucks y habrá nuevo campeón de la NBA

Con la eliminación del cuadro de Bostón a manos de los Bucks de Milwaukee se vislumbra a un nuevo monarca

Checo Pérez se convierte en padre por tercera ocasión mientras vive su mejor campaña en F1

El piloto mexicano ha dado muestra de sus grandes habilidades al volante en esta temporada del Gran Circo

NEWSLETTER ESTO
NOTICIAS