Atletas mexicanos con boleto Olímpico

Abril Villegas

Foto: José Luis Melgarejo | Mexsport

▶️ A 50 días JO, presidenta de Tokio 2020 asegura que sí se realizarán

A solo 50 días del inicio de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, la delegación sigue sumando plazas a la delegación mexicana que participará en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

RECIBE EN TU CORREO LAS MEJORES NOTICIAS DEPORTIVAS, SUSCRÍBETE AQUÍ

México cuenta con 67 cupos, 34 varoniles y 33 femeniles, un total de 124 deportistas 75 varoniles y 448 femeniles.

PLAZAS POR DEFINIR

La disciplina de natación cuenta con 12 nadadores con marca B, sin embargo, los atletas solo cuentan con dos competencias más para poder dar la marca A que los ponga de manera directa a la justa olímpica.

El equipo nacional de gimnasia artística buscará dos boletos A Tokio, cuando inicie su participación en el Campeonato Panamericano, que repartirá dos cupos, México cuenta con seis gimnastas que buscarán acompañar a Alexa Moreno y Daniel Corral.

CONTROLES

los atletas deberán de realizarse por los menos tres controles antidopaje antes del 30 de mayo y con espacio de un mes cada uno, llevar a cabo pruebas Diagnóstica PCR de SARS-Cov-2 (Covid-19), también un periodo de autoaislamiento por 14 días antes de salir rumbo a Tokio.

Las fecha estimada para tener definida la delegación mexicana será el 30 de junio del presente año.

DEPORTES

PENTATLON MODERNO
Individual femenil, Mariana Arceo Gutiérrez

TIRO
Rifle de aire varonil, Edson Ismael Ramírez Ramos
Rifle 3 posiciones varonil, José Luis Sánchez Castillo
Fosa olímpica femenil, Alejandra Ramírez Caballero
Skeet femenil, Gabriela Guadalupe Rodríguez Garza
Fosa olímpica varonil, Jorge Orozco Díaz

CLAVADOS
Plataforma 10 varonil, pendiente
Plataforma 10 varonil, pendiente
Plataforma 10 sincronizada varonil, pendiente
Trampolín 3 sincronizados varonil, pendiente
Trampolín 3 individual varonil, pendiente
Trampolín 3 individual varonil, pendiente
Trampolín 3 sincronizados femenil, pendiente
Trampolín 3 individual femenil, pendiente
Trampolín individual femenil, pendiente
Plataforma individual femenil, pendiente
Plataforma individual femenil, pendiente

ATLETISMO
Maratón varonil, José Luis Santana
Maratón varonil, Jesús Esparza
Maratón varonil, Juan Joel Pacheco
Maratón femenil, Andrea Ramírez
Maratón femenil, Úrsula Sánchez
Maratón femenil, Daniela Torres
20k marcha femenil, Ilse Guerrero
20k marcha femenil, Alegan González
20k marcha femenil, Valeria Ortuño
800 mts varonil, Jesús López
20k varonil, Carlos Sánchez
20k varonil, Julio César Salazar
20k varonil, Noel Ali Chama
50k varonil, Isaac Palma
50k varonil, Horacio Nava Reza
50k varonil, José Ojeda
400 mts femenil, Paola Moran
5 mil femenil, Laura Galván
Lanzamiento de martillo varonil, Diego del Real

TIRO CON ARCO
Recurvo individual femenil, Alejandra Valencia
Recurvo individual varonil, Luis Alvarez

CICLISMO
Ruta individual femenil, pendiente
Ruta individual varonil, pendiente
Velocidad equipos femenil, pendiente
Omnium femenil, Yareli Salazar
Velocidad individual femenil, pendiente
Keirin femenil, pendiente
Cross Country femenil, pendiente
Cross Country varonil, pendiente

SOFTBOL
Equipo femenil, 15 jugadoras

VELA
Rsx femenil (tabla vela), Demita Vega
Rsx varoni (tabla vela), Ignacio Berenguer
Laser radial femenil, Elena Oetling
Finn varonil, Juan Ignacio Pérez

ECUESTRE
Equipo salto, pendiente
Individual salto, pendiente
Adiestramiento individual, pendiente

BEISBOL
Equipo varonil, 24 jugadores

FUTBOL
Equipo varonil, 18 jugadores

NATACIÓN ARTÍSTICA
Dueto, Nuria Diosdado y Joana Jiménez

GIMNASIA ARTÍSTICA
All around femenil, Alexa Moreno
All around varonil, Daniel Corral

TAEKWONDO
Categoría +67 kgs femenil, Briseida Acosta
Categoría +80 kgs varonil, pendiente

LUCHA
Categoría 57 kgs estilo libre femenil, pendiente
Categoría 77 kgs estilo greco varonil, pendiente

REMO
Single sculls femenil (W1X), Kenia Lechuga

BOXEO
Categoría 60kgs femenil, Esmeralda Falcón

ESGRIMA
Florete varonil individual, Diego Cervantes

CANOTAJE SLALOM
K-1 Slalom femenil, pendiente

BÁDMINTON
Individual varonil, Lino Múñoz

GOLF
Individual varonil, Abraham Ancer
Individual varonil, Carlos Ortiz

🔊Escucha nuestro podcast

¡Por fin llegaron! Donovan Carrillo ya tiene sus patines para el Mundial

Carrillo ya tenía varios días entrenando en tierras galas, aunque sin sus principales herramientas de trabajo

Gobernador de Florida se rehúsa a reconocer a Lia Thomas por ser transgénero

Lia a destrozado varias marcas universitarias de nadadoras como Missy Franklin o Katie Ledecky.

Para discutir el caso de Lia Thomas, hay que recordar el de Caster Semenya

La atleta sudafricana ha vivido muchos problemas a lo largo de su carrera deportiva

Mexicana Alma Delia Cortés clasifica a final de 1500 metros en Campeonato Mundial de Atletismo

Alma Delia correrá contra tres deportistas que se ubican dentro del top ten

LO ÚLTIMO
LO MÁS VISTO
NEWSLETTER ESTO
NOTICIAS