Definen a selección de natación para Juegos Panamericanos

MONTERREY.- La selección de natación que participará en los Juegos Panamericanos quedó definida, una vez concluido el selectivo de Primera Fuerza.
Un total de 12 hombres y 13 mujeres obtuvieron los cupos, al superar las marcas mínimas que fijó la Federación Mexicana de Natación (FMN) para asistir a Toronto 2015, a la que sólo los dos mejores registros establecidos en las 14 pruebas clasificatorias del programa lograban el objetivo de acudir a la justa del continente que se realizará en julio próximo.
En la última jornada , ocho fueron los nadadores que cumplieron con los parámetros establecidos por la Jefatura de Misión.
María Fernanda González, Estela Davis y Daniel Torres superaron el tiempo fijado en los 100 metros dorso, mientras que Liliana Ibáñez ratificó su dominio en la prueba reina de la natación, los 50 metros estilo libre con boleto y medalla de oro.
En lo que a los 400 metros combinados, Natalia Jaspeado y Monika González bajaron el tiempo de 4’59’’99, para quedarse con los boletos panamericanos, mientras que en varones, los lugares fueron ocupados por el Juan Manuel del Pino y Julio Andrés Olvera.
Los seleccionados elegidos en el certamen tienen previsto participar en los Grand Prix de Charlotte, Estados Unidos, del 14 al 16 de mayo, así como en Santa Clara, del 18 al 21 de junio.

CLASIFICADOS
Ricardo Vargas, en 400 y 1,500metros libres; Arturo Pérez Verti, 400 y 1,500m libres; Miguel Alejandro De Lara, 100 y 200m pecho; Miguel Chávez, 200 pecho; Ángel Martínez, 200 combinado individual; Ezequiel Trujillo, 200 dorso y 200 combinado individual; Andy Xianyang, 200 dorso; Miguel Long Yuan, 200 libres, 100 y 200 mariposa; Daniel Ramírez, 100 libres y 100 m mariposa; Daniel Torres, 100 dorso; Juan Manuel Del Pino, 400 combinado individual; Andrés Olvera, 400 combinado individual; Melissa Rodríguez, 200 pecho; Esther González, Coahuila, 100 y 200 pecho, 200 combinado; Liliana Ibáñez, 50 y 100 libres; Arantxa Medina, 100 pecho y 200 combinado; Natalia Jaspeado, 200, 400 y 800 libres, 400 combinado; Ayumi Macías, 400 libres; Fernanda González, 100 y 200 dorso; Estela Davis, 100 y 200 dorso; Diana Luna, 100 y 200 mariposa; Ana Sofía Revilak, 100 mariposa; María Fernanda Richaud, 200 libres; Montserrat Oruño, 800 libres; Monika González, 400 combinado.

Atletas que participaron en JOJ ya están en México

Regresaron seleccionados que compitieron en los terceros Juegos Olímpicos de la Juventud

María Espinoza gana bronce en Grand Prix de Taekwondo

María del Rosario Espinoza se adjudicó la medalla de bronce en el Grand Prix de Gran Bretaña 2018.

Día 8: Pilar Roldán aseguró medalla en esgrima

Al llegar a la mitad del programa con la celebración de 15 eventos, continuó la cascada de plusmarcas en el atletismo

Buenos Aires 2018 se despide con una fiesta para los atletas

En una ceremonia íntima de apenas 45 minutos, la ciudad de Buenos Aires le brindó un homenaje a los participantes

LO ÚLTIMO
LO MÁS VISTO
Newslwtter
NOTICIAS